Ратас: разговоры о новом правительстве в иностранных СМИ навредили Эстонии (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Eero Vabamägi

Премьер-министр Эстонии и председатель Центристской партии Юри Ратас сказал в эфире передачи Vikerraadio «В студии премьер-министр» («Stuudios on peaminister»), процитированные зарубежной прессой заявления о том, что в Эстонии якобы пришло к власти прокремлевски настроенное правительство, подорвало репутацию эстонского государства как на внутриполитическом уровне, так и на международной арене, передает портал ERR.

Ведущий передачи Мирко Оякиви напомнил, что в иностранных СМИ появилось несколько статей о том, что в Эстонии к власти пришли противники Запада, а то и прокремлевское правительство. Юрген Лиги, покинувший на этой неделе должность министра иностранных дел, сказал, что новое правительство развалит страну.

«Мне ничего не известно о том, сделал ли это конкретный политик, но сообщение для внешнего мира о том, что к власти придет то или иное правительство, несомненно навредило позиции государства как внутри страны, так и в сфере внешней политики», - сказал Ратас.

«С другой стороны, я все же придерживаюсь принципа, которому следовал и во время нахождения в оппозиции – у партии или фракции, выбранной в Рийгикогу, есть несомненное право говорить о делах Эстонии, и никто не может сказать, что ваш голос не нужно слушать», - добавил он.

Председатель IRL Маргус Цахкна и социал-демократ Андрес Анвельт, которые также входят в состав правительства, на пресс-конференции в четверг признали, что ситуация, когда в иностранных СМИ говорят о том, что смена правительства означает провал прозападного правительства, неминуемо нанесла вред имиджу Эстонии.

Цахкна считает, что за этими разговорами стоят политики партии Реформ, а Анвельт добавил, что распространение слухов организовано профессионально.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх