Миксер: Путин допустил просчеты (20)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Eero Vabamägi

По словам министра иностранных дел Свена Миксера (СДПЭ), президент России Владимир Путин может попытаться провести в странах Балтии красную черту, но вместе с союзниками мы сможем избежать провокации.

В интервью газете Postimees Миксер сказал, что у Путина может появиться соблазн проверить на прочность новую администрацию США. По мнению Миксера, это может произойти в тот момент, когда старая администрация уже не у дел, а новой еще нет.

«Но мы способны это предотвратить. Чем четче будут коллективные заявления, тем меньше будет попыток поиграть с красной чертой», - сказал Миксер, подразумевая под ней государственную границу. Он уверен, что чем быстрее новая администрация США приступит к работе, тем меньше шансов развития такого сценария.

По словам Миксера, в плане оккупации Крыма и войны на востоке Украины Путин допустил несколько просчетов, поскольку полагал, что Украина не едина и не сумеет так быстро мобилизоваться, а международное сообщество слабее и не имеет достаточного веса.

«То, что эти прогнозы не оправдались, с одной стороны, хорошо, но, с другой стороны, это тревожный знак, поскольку показывает, что Путин способен допускать просчеты. Мы, безусловно, не хотим, чтобы он просчитался в нашем регионе», - добавил он.

«Мы уверены в наших союзниках, в том, что они не "подарят" нас кому-то в процессе какой-либо геостратегической игры. Важно не только то, что мы это знаем, но и то, что это знает и Путин», - сказал Миксер.  

Комментарии (20)
Copy
Наверх