Немецкая разведка заявила о доказательствах кибератак РФ во время выборов в США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кибератака. Иллюстративное фото.
Кибератака. Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Глава Федеральной разведывательной служба (BND) Германии Бруно Каль заявил, что, согласно некоторым оценкам германских спецслужб, Россия пыталась оказать влияние на ход президентских выборов в США путем кибератак, пишет "Интерфакс".

"У нас есть данные, что да, (вмешательство в избирательный процесс - "ИФ") исходит из этого источника", - сказал Каль в интервью немецкому изданию Zueddeutsche Zeitung.

При этом он подчеркнул, что технически сложно доказать вину представителя государства в организации кибератак, но ряд деталей указывает на то, что российские власти по меньшей мере терпимо относились к подобной деятельности или желали ее.

Кроме этого, Каль отметил, что и процесс выборов в бундестаг ФРГ может стать объектом кибератак. "У преступников есть цель - делегитимизировать демократический процесс как таковой", - сказал Каль.

По его словам, после начала конфликта на Украине немецкоязычный сегмент интернета оказался наполнен дезинформацией, распространяемой, по утверждению Каля, из России.

Проведение выборов в бундестаг намечено на сентябрь 2017 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх