Ааб: Центристская партия должна тщательно взвесить свои отношения с Сависааром (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Liis Treimann

В связи с коррупционными обвинениями против бывшего председателя Центристской партии и отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара постоянно всплывает новая информация, поэтому Центристская партия должна всерьез рассмотреть целесообразность любых предложений Сависаару, таких как пост почетного председателя партии, выплата зарплаты и оплата расходов на транспорт и адвокатов, считает генеральный секретарь партии Яак Ааб.

"Эти темы меняются с ходом времени, и в свете новых обвинений необходимо спросить, хотят ли все это предложить Сависаару", - сказал Ааб во вторник, 6 декабря, агентству BNS.

"По поводу почетного председателя решение вообще принимает совет уполномоченных. Там расширенный состав, представлены все регионы, парламентская фракция и члены правления партии. Следует взвесить все плюсы и минусы, сохраняется ли актуальность этого предложения. Я не вхожу в правление и не могу на это ответить", - пояснил Ааб.

"Это нужно спрашивать у правления, и поднять эту тему может председатель Юри Ратас. Это также дело заместителей председателя и руководства партии. Мяч на их стороне", - добавил он.

Генсек центристов отметил, что правление партии раньше высказывало желание как-то поддержать бывшего председателя в трудной ситуации. "Я хотел бы услышать собственные ответы Сависаара. Я до сих пор не получил возможности напрямую пообщаться с ним, но некоторые члены правления и один работник бюро с ним говорили, и я считаю, что на этой неделе он что-то ответит", - сказал Ааб.

По его словам, не соответствуют действительности спекуляции о том, что партия хочет получить от Сависаара какие-то обещания до того, как она начнет ему что-то платить или оплачивать его счета. "Это совершенно не соответствует действительности", - заявил Ааб.

"Когда получим от Сависаара какие-то ответы, то каждое конкретное решение обязательно рассмотрим с правлением и примем решение — как по оплате расходов на транспорт и юридическую помощь, так и по выплате зарплаты, - добавил он. - По поводу юридической помощи я уже говорил, что, глядя реалистично, мы не можем обязаться оплачивать счета в неограниченном размере, независимо от будущей суммы. Посмотрим на наши возможности и попросим прогноза у адвокатов, какие свои расходы они предвидят в следующем году".

Комментарии (2)
Copy
Наверх