Меркель впервые выступила за запрет на ношение паранджи в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые высказалась за частичный запрет на ношение в стране бурки (паранджи) и никаба - мусульманской одежды, полностью закрывающей тело и лицо. Об этом она заявила на съезде партии Христианско-демократический союз в Эссене, сообщает Би-би-си.

По словам Меркель, ношение такой одежды нужно запретить, когда это возможно с правовой точки зрения. "Это не наше", - сказала канцлер. По ее словам, в Германии в процессе коммуникации между людьми принято демонстрировать лицо. "Поэтому у нас не принято носить полностью закрывающую лицо и тело одежду", - пояснила Меркель.

Ранее Меркель называла ношение мусульманской одежды, которая полностью покрывает тело, признаком неудавшейся интеграции. Меркель ушла от ответа на вопрос относительно того, возможен ли такой запрет в Германии. В министерстве внутренних дел называли принятие таких мер проблематичным.

Канцлер также напомнила о своих обязательствах не допустить повторения ситуации, которая сложилась на пике миграционного кризиса в стране осенью 2015 года. "Это было и остается моей политической задачей. И над этим мы работаем на протяжении многих месяцев", - сказала она.

Во вторник Меркель была переизбрана главой Христианско-демократического союза. Ранее она заявила о намерении в 2017 году снова выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии. Выступая на съезде, она сказала, что Германию ждет самая сложная избирательная кампания.

Комментарии
Copy
Наверх