Эксперт: цены на таллиннские квартиры в старых панельных домах вышли из-под контроля (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом. Иллюстративный снимок.
Панельный дом. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

Несмотря на то, что в течение года цены на недвижимость были достаточно стабильными, стоимость квартир на вторичном рынке стремительно растет, говорится в обзоре Pindi Kinnisvara.

"Выше всего подскочили цены на старые квартиры в панельных домах, то есть в самом дешевом ценовом классе. На рост цен здесь повлияло два фактора - во-первых, количество жителей Таллинна постоянно растет и растет спрос на более дешевую недвижимость, а во-вторых, возросло количество инвесторов, которые приобретают квартиры более низкого класса для того, чтобы сдавать их в аренду", - пояснил партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман

"Если не принимать во внимание отдельные исключения в виде запущенных квартир, то можно сказать, что мы вернулись в 2006 год, когда все общество ахало от удивления, что трехкомнатная квартира в панельном доме стоит миллион крон (63 900 евро)", – отметил он.

По словам Соомана, сложилась беспрецедентная ситуация, когда разница в цене между новыми и вторичными квартирами составляет лишь 20%. "Столь незначительная разница могла возникнуть лишь вследствие того, что действующие в условиях острой конкуренции застройщики предпочитают быструю распродажу, в то время как на рынке вторичного жилья количество предложений неуклонно сокращается", – добавил Сооман.

В настоящий момент в Таллинне выставлено на продажу около 5500 квартир, из которых около 1800 составляют новые квартиры. В начале года общее количество предложений составляло 6000.

Комментарии (10)
Copy
Наверх