В Тарту раскопали сотни скелетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археолог Мартин Мальве показывает скелет женщины, который заинтересовал ученых больше всего.
Археолог Мартин Мальве показывает скелет женщины, который заинтересовал ученых больше всего. Фото: Margus Ansu

В ходе раскопок на бывшем кладбище церкви Святой Марии, длившихся полгода, археологи эксгумировали сотни скелетов. Их последующее изучение даст информацию о быте и здоровье рядовых жителей средневекового Тарту.

Археологи насчитали 686 скелетов, правда, не все сохранились целиком. Ценностей в могилах обнаружено немного, что свойственно городскому кладбищу. Найдено несколько браслетов, бусы, ожерелья из раковины каури, а также монеты – от периода после Ливонской войны и до царских времен, но в основном - эре, мелкие монеты эпохи шведского владычества.

По словам археолога-антрополога Мартина Мальве, особый интерес представляет захоронение женщины, вероятно, умершей в возрасте 30 с небольшим лет. Заслуживают внимания бронзовые украшения этого женского скелета: кольцо, головное украшение и украшение из бронзовой спирали на высоте берцовых костей. Пока неясно, служило ли оно оформлением фартука или части одежды, спадающей со спины.

Однако, раскопки на кладбище церкви Святой Марии еще далеки от завершения. Мальве считает, что территория кладбища простирается до стен ресторана «Волга» на улице Юликооли. Раскопки будут продолжены весной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх