Эксперт: победа Ле Пен во Франции может ухудшить позиции Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марин Ле Пен.
Марин Ле Пен. Фото: Reuters/ScanPix

Заявление Службы безопасности Украины (СБУ) о возможности объявления кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен персона нон грата может не только ухудшить отношения между двумя государствами, но и позиции Киева на переговорах относительно конфликта в Донбассе. Такое мнение выразил руководитель фонда "Украинская политика", аналитик Константин Бондаренко, пишет ТАСС.

"У Марин Ле Пен есть все шансы победить на этих выборах, и надо думать как не сжигать мосты между Украиной и Францией, поскольку Франция является участником минского процесса, "нормандской четверки", и, соответственно, победа Марин Ле Пен может привести к тому, что у Украины ухудшатся позиции в переговорном процессе", - отметил Бондаренко изданию "Апостроф".

В то же время эксперт полагает, что в случае победы Ле Пен ее риторика может измениться, и вопрос ее визита на Украину будет решаться путем дипломатических переговоров. "Вопрос взаимоотношений Марин Ле Пен и Украины будет решаться после того, как она станет или не станет президентом, и в зависимости от того, насколько Франция будет интересна Украине как стратегический партнер, или же Украина - Франции", - прогнозирует Бондаренко.

Политолог считает, что реакция украинского МИД и СБУ была резкая, и можно было бы обойтись "нотой французскому МИД или еще какими-то действиями, которые, скажем так, не превышали бы необходимую самооборону".

Директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин также считает заявления Киева о возможном запрете на въезд Ле Пен ошибочными и топорными, учитывая "общеевропейский тренд роста популярности ультраправых". "Украина должна работать с этими политическими силами, их лидерами и окружением по дипломатическим каналам, линии разведки, линии контактов через политические партии. Работа с лидерами государств должна вестись "на вырост", - посоветовал он.

В то же время председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко, напротив, уверен, что жесткое заявление Киева относительно Ле Пен обосновано, несмотря на ее возможную победу. "Если она победит на выборах, контакты с ней будут прекращены - мы не сможем контактировать с президентом страны, которая выступает против территориальной целостности Украины", - отметил Яременко, подчеркнув, что Украина при этом ничего не потеряет. По мнению старшего научного сотрудника Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреаса Умланда, президентство Лен Пен "привело бы к замораживанию украинско-французских отношений".

Комментарии
Copy
Наверх