У жителей Эстонии могут появиться дополнительные выходные (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выходной. Снимок иллюстративный.
Выходной. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Три коалиционные партии обсуждают возможность внести поправки в закон, в соответствии с которыми к выпадающим на выходные государственным праздникам добавят дополнительный нерабочий день.

Как сообщила Postimees председатель Центристской фракции Керсти Сарапуу, согласно предложению, при совпадении государственного праздника и выходного людям предоставят дополнительный нерабочий день.

«Люди используют любую возможность для того, чтобы во время праздников быть вместе с семьей. Главное, чтобы им не пришлось тратить праздник на поездки к родственникам и обратно. Мы ценим наши семьи и предоставление дополнительного выходного было бы как нельзя кстати», - отметила она.

По словам Сарапуу, предложение обсуждалось в понедельник на собрании коалиции. У представителей других партий возражений не было. По ее оценке, законопроект может быть представлен на обсуждение в Рийгикогу уже в начале февраля.

По словам фракции Союза Отечества и Res Publica Прийта Сибула, вопрос о направлении законопроекта на обсуждение в Рийгикогу все же пока не решен, поскольку пока не было обсуждения последствий этого предложения.

Сибул сообщил, что на собрании коалиции пришли к заключению, что поскольку изменение повлечет за собой расходы, его должны будут обсудить министры финансов и труда и здоровья. После этого фракции смогут составить проект поправок.

«Никто из партнеров не отверг эту идею. Ее в любом случае обсудят, если министры договорятся», - отметил он.

То же самое сказал и председатель Социал-демократической фракции Кальви Кыва, по словам которого в Рийгикогу многие поддерживают это изменение. «У многих депутатов Рийгикогу есть такая идея, она возникла после праздников в этом году», - добавил он.

По словам Кыва, собрание коалиции вновь обсудит эту тему на следующей неделе, после чего при необходимости начнется подготовка поправок. Однако пока, отмечает Кыва, еще рано говорить о том, когда поправки будут готовы.

В этом году на выходные выпадут пять праздников: Новый год был в воскресенье, Иванов день выпадет на субботу, а первый день Троицы, День восстановления независимости и канун Рождества – на воскресенье.

Комментарии (7)
Copy
Наверх