Эстонцы построили самый высокий в мире деревянный дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот высотный дом в самом деле построен из дерева и стекла!
Этот высотный дом в самом деле построен из дерева и стекла! Фото: Марис Томба

Ежегодно проходит конкурс на самые интересные деревянные дома, построенные в Эстонии, Норвегии и Швеции. 

«В нашем конкурсе, который существует не один год, участвуют оригинальные строения с разной архитектурой, функциональностью и предназначением. По правилам конкурса, в нем не могут участвовать дома, построенные по типовым проектам», - сказал руководитель Кластера эстонских деревянных домов Лаури Кивил.

В прошлом году звания победителя удостоился построенный эстонским предприятием Kodumaja AS самый высокий в мире дом с деревянным каркасом. Уникальное 14-этажное строение выросло на берегу фьорда в норвежском городе Бергене.

«Дом The Tree (Сведения о нем в интернете лучше искать по его норвежскому наименованию Treet. - Прим. ред.) - это не просто необычный дом, это своеобразный катализатор развития инженерной мысли и показатель быстрого развития деревянного домостроения», - добавил Кивил.

В этом году на конкурс ждут изготовленные на эстонских деревообрабатывающих предприятиях в 2014-2017 годах  дома, чьи несущие конструкции изготовлены из дерева. Отдельными призами будут награждены – лучший вручную построенный деревянный дом, лучший промышленным способом построенный деревянный дом, дом с деревянным каркасом и садовый домик.

Срок подачи заявок - 12 марта. Итоги будут подведены на выставке «Эстония строит» 5 апреля. Больше информации о конкурсе ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх