По зубам ли «Спартаку» «Аякс», а киевлянам «МанСити»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики "Спартака".
Болельщики "Спартака". Фото: SCANPIX

В четверг, 10 марта, три российских клуба проведут первые матчи 1/8 финала футбольной Лиги Европы-2010/2011. Московский "Спартак" отправится в гости к амстердамскому "Аяксу", ЦСКА в "Лужниках" примет "Порту", а питерский "Зенит" на выезде померится силами с "Твенте". Киевское "Динамо" на этой же стадии в первом матче дома принимает «Манчестер Сити».

"Аякс" - "Спартак"

Фаворитом этой пары, по мнению букмекеров, является самый титулованный клуб Голландии. С приходом на пост главного тренера известного в прошлом футболиста сборной Нидерландов Франка де Бура клуб из Амстердама, по мнению многих специалистов, заиграл намного увереннее и опаснее.

Как отмечает РИА Новости, в большинстве домашних матчей "Аякс" выглядит куда более агрессивно, чем на выезде, поэтому обыграть голландцев на их поле при поддержке трибун будет непросто. Но и "Спартак" поддержит вполне весомая группа болельщиков - в Амстердам из России прибудет около 2,5 тысяч фанатов.

"Посмотрел около восьми матчей "Аякса" после зимнего перерыва, в том числе матчи Лиги Европы с "Андерлехтом", - сказал Карпин на предматчевой пресс-конференции. - Всех игроков знал раньше, так что "Аякс" меня особо не удивил, разве что Кристиан Эриксен, о котором ничего почти не знал. Он производит очень хорошее впечатление".

Игра "Аякс" - "Спартак" начнется на стадионе "Амстердам Арена" 10 марта в 22.05.

ЦСКА – "Порту"

Не менее грозный соперник ждет и ЦСКА на домашнем поле "Лужников". В 1/16 финала из розыгрыша Лиги Европы "Порту" выбил испанскую "Севилью". Но, несмотря на положительный исход противостояния по сумме двух матчей, все же одну игру, причем дома, португальцы проиграли, чего с ними не было довольно давно - в чемпионате страны "Порту" уверенно лидирует, опережая ближайшего преследователя на 11 очков.

"Я видел оба матча "Порту", в которых они в этом сезоне проиграли: с "Бенфикой" и "Севильей", - сказал Слуцкий. - Но кроме этих матчей, понятно, смотрелось огромное количество остальных игр. "Порту" - команда, играющая в определенном ключе, достаточно тяжелом для соперника, и с очень высоким уровнем игровой плотности на всех участках поля. Поэтому играть против них необходимо очень быстро, это единственная возможность добиться положительного результата".

Статистика также говорит не в пользу ЦСКА. До этого московский клуб встречался с "Порту" четырежды в рамках Лиги чемпионов. Дважды армейцы проиграли дома, два раза на выезде добились нулевой ничьей 0:0, не забив ни одного гола в ворота португальцев за 360 минут.

Матч ЦСКА - "Порту" начнется в Лужниках в 20.00

"Твенте" – "Зенит"

"Зениту" со жребием повезло несколько больше, чем другим российским командам. Голландский "Твенте", который в 1/16 финала выбил из розыгрыша Лиги Европы казанский "Рубин", клубу с берегов Невы по зубам, отмечают большинство специалистов..

Правда, питерская команда лишилась в последнее время многих своих лидеров. Защитники Томаш Губочан, Николас Ломбертс, полузащитник Владимир Быстров и форвард Александр Бухаров не смогут помочь питерцам в гостевой встрече с голландцами. В борьбе за Суперкубок России в воскресенье получил травму и Сергей Семак. Под вопросом остается участие в игре Лиги Европы и Александра Кержакова. Кержаков из-за болезни пропустил ответный матч 1/16 финала Лиги Европы со швейцарским "Янг Бойз" (3:1) и встречу за Суперкубок России с ЦСКА (1:0), но в Голландию все-таки полетел. Если Кержаков не сможет выйти на поле, то в составе команды останется только один номинальный нападающий - Данко Лазович.

Встреча состоится на стадионе "Гролш Весте" и начнется в 22.05

"Динамо" - "Манчестер Сити"

"Мы смотрели много матчей МанСити. Лично я в январе просматривал поединок с Арсеналом, много игр с участием Манчестер Сити показывали по телевидению, один из матчей смотрел Ребров. Информации достаточно, поскольку команда на виду. С другой стороны, в нынешнем футболе не может быть секретов. Как мы о них все знаем, так и они - о нас", - заявил тренер Динамо Юрий Семин.

"Мы должны знать сильные стороны МанСити, но в игре необходимо использовать свои лучшие качества. Чтобы обыграть Манчестер Сити, каждый из нас должен сыграть немножко лучше, чем даже готов на сегодняшний день. Только тогда будет хороший результат", - сказал главный тренер "Динамо". "Вполне возможно, Шевченко будет играть.", - добавил он.

"Манчестер Сити" занимает после 29 туров чемпионата Англии третье место и отстает от лидера – МЮ на 7 очков.

Другие матчи четверга

"Брага" (Португалия) – "Ливерпуль" (Англия)
ПСВ (Нидерланды) – "Рейнджерс" (Шотландия)
"Байер" (Германия) – "Вильярреал" (Испания)
"Бенфика" (Португалия) – ПСЖ Франция
 

Комментарии
Copy
Наверх