Эстонские владельцы электромобилей Tesla столкнулись со странной неисправностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DAVID MCNEW/REUTERS

У нескольких электромобилей Tesla, которые колесят под дорогам Эстонии, неожиданно возникли технические неисправности. По предварительным данным, с этой проблемой автовладельцы столкнулись лишь в нашей стране, а сервисный центр марки уже занимается решением проблемы, пишет Postimees.

У электромобилей Tesla, заказанных на официальном сайте и привезенных в Эстонию, уже который месяц наблюдаются проблемы с мобильным интернетом (сбои в сети 4G). Одна из таких проблемных машин находится во владении предпринимателя Райво Хейна, по словам которого, из-за отсутствия сети 4G большинство функций Tesla просто недоступны, пишет портал Geenius.

«К примеру, если вы потеряли ключи или их нет у вас под рукой, Tesla можно включить с помощью мобильного приложения, - сказал Хейн. - Если же у машины отсутствует сетевое подключение, то сигнал от приложения не доходит до автомобиля, а это значит, что вы никуда не сможете поехать».

За помощью Хейн обратился в представительство Tesla в Хельсинки, где его проблемой стали заниматься. Представитель Tesla в Скандинавии Аксель Холмстрём сообщил порталу Geenius, что они занимаются устранением неисправности. 

В сервисном центре говорят, что причина неисправности может быть в 4G SIM-карте Telia, которая устанавливается в машину на заводе. Как отмечают техники, Telia известили о проблеме.

По словам представителя Telia Eesti Райго Нойдорфа, в штаб-квартиру Telia с такими жалобами пока не обращались.

«К сожалению, Telia не может самостоятельно заниматься неполадками, возникшими в электромбилях Tesla, поскольку у нас отсутствует точная информация об установленных SIM-картах. В похожих случаях предполагается, что оператор,  карточка которого установлена в машине, обращается за помощью непосредственно к нам, если он считает, что причина неисправности кроется в качестве соединения», - сообщил Нойдорф Postimees.

«К настоящему времени с подобными жалобами в Telia Eesti никто не обращался. Не зная всех нюансов, сложно определить, в чем заключается причина сбоя», - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх