Должников будут штрафовать со дня (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги
Деньги Фото: Panther Media/Scanpix

По новому закону, который начнет действовать с 2018 года, уменьшится пеня за просрочку платежа собственником квартиры в квартирное товарищество. Зато исчезнет и пункт, по которому штрафы могли быть назначены только с начала следующего за неоплаченным месяца.

«По действующему Закону о квартирном товариществе с провинившегося собственника за неуплату по счетам квартирного товарищества  взимается 0,07% в день от суммы долга начиная с первого дня следующего месяца. За год набегало 25,55%», - сказал заведующий юридическим отделом Союза квартирных товариществ Урмас Марди. В новом законе  процентная ставка штрафа будет установлена ​​в соответствии с Обязательственно-правовым законом  - 0,022%.

Хотя по сравнению с действующим законодательством размер пени, которую товарищество могло получать с должников, уменьшится, но так как исчезнет правило про первый день следующего месяца, товарищество сможет начислять штрафы уже с первого дня просрочки платежа.

«Закон предусматривает и большую процентную ставку пени, но на это требуется согласие собственника квартиры. В Уставе товарищества такие детали отражать не обязательно», - объяснил Марди.  

Комментарии (1)
Copy
Наверх