Жителя Пярнумаа взяли в рабство, чтобы получить на его имя кредиты (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дверь, за которой в заперти сидел раб.
Дверь, за которой в заперти сидел раб. Фото: Kohtutoimik

«Я его очень боялся и делал все, что он приказывал», - признался мужчина, который более двух месяцев находился в рабстве у случайного знакомого. «Я не был с этим (рабством – Й.В.) согласен и сопротивлялся. Я хотел домой», - сказал Андрес (имя жертвы изменено с целью защиты – Й.В.) в июне прошлого года полицейским, которые допрашивали его в качестве потерпевшего, хотя изначально подозревали в краже. В итоге сыщики вышли на след невероятного преступления.

«Но мое сопротивление закончилось тем, что Ингвар Кауниссааре посадил меня в машину и отвез в лес. На улице было темно, я не знал того места, куда мы приехали. В лесу Кауниссааре взял алюминиевую палку и стал меня бить. Он бил меня по левой стороне спины, по левой ноге и по лицу. /…/ Когда Ингвар ударил меня палкой, я упал, и он продолжил меня бить. /…/ После того, как Ингвар Кауниссааре избил меня палкой, я стал его очень бояться и делал все, что он приказывал».

Так Андрес описывает, каким образом случайный знакомый Ингвар Кауниссааре (22 года) взял его в рабство. То, что происходило с взрослым - на шесть лет старше своего обидчика - мужчиной в рабстве, оказалось настолько ужасным, что даже случайно оказавшись на свободе, Андрес не решался бежать. Но вернемся к тому моменту, когда Кауниссааре и Андрес познакомились.

Сразу после полуночи 1 июля 2014 году полиция остановила на трассе Аудру-Тыстамаа-Нурмси мотороллер. За рулем мотороллера находился Андрес, который был пьян настолько, что это послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Пярнуский уездный суд отправил его в Таллиннскую тюрьму на четыре месяца – подумать над своим поведением.

В то же время в тюрьме отбывал срок Ингвар Кауниссааре, которого Пярнуский уездный суд отправил за решетку за кражу. Она была не первым и, как теперь стало известно, далеко не последним его преступлением. Мужчины из Пярнумаа – Андрес и Кауниссааре – сидели вместе пять дней. Тогда и познакомились. А потом Кауниссааре перевели в Йыхвискую тюрьму. Андрес отсидел свой срок до конца и вернулся домой – в маленькую пярнумааскую деревню, где он жил с матерью.

Двумя годами позже, в последние дни апреля 2016 года, Кауниссааре появился у дверей дома Андреса и предложил ему работу в Финляндии. Андреса это заинтересовало, и он поехал с Кауниссааром в Пярну. Кауниссааре привел его в дом, в котором он жил его сожительницей и ребенком.

Семья Кауниссааре снимала комнаты на первом этаже двухэтажного дома, хозяин дома жил там же. Кауниссааре отвел Андреса на второй этаж, где проходил ремонт. В это же время в доме находился друг хозяина, который остался ночевать после  попойки.

Через несколько часов произошло то, что описано в начале этой истории – избиение в лесу. Кауниссааре избил Андреса и притащил его обратно в дом. Андрес поднялся на второй этаж и лег спать. Проснувшись утром, он встретил друга хозяина, которому ни о чем не решился рассказать – его дух и способность сопротивляться на тот момент уже были сломлены.

Увидев на лице Андреса следы побоев, друг хозяина дома попытался узнать у Кауниссааре, что случилось. Тот придумал какую-то историю. На следующий день друг хозяина ушел, а Кауниссааре, не ставя в известность хозяина дома, закрыл Андреса в одной из комнат. Так он оказался в рабстве.

Кауниссааре кормил его один раз в день, воду приносил в бутылке. По словам Андреса, он постоянно был голодным. Мочиться ему приходилось в бутылку, а туалет его выпускали только по большой нужде.

Со временем комната наполнилась бутылками с мочой, вонь стояла сильная. Пах и сам Андрес – он был все в той же одежде, в которой вышел из дома, а мыться ему разрешали редко.

Через три недели Кауниссааре сделал то, для чего и взял Андреса в рабство: получил на его имя кредит, а также оформил на него рассрочку на технику, которую намеревался тут же продать.

В первый раз они поехали на машине в таллиннский торговый центр «Мустика». Это было 19 мая. Сначала Андрес по приказу Кауниссааре купил в Tele2 телефон в рассрочку, а после оформил договор с OÜ Koduliising, чтобы купить телевизор.

Понятно, что Андрес этих вещей не получил, а плана возвращать деньги у Кауниссаара не было. С техникой они вернулись в Пярну, и больше ее Андрес не видел.

Но в Пярну обнаружилось, что хозяин дома сменил замок на двери той комнаты, в которой держали Андреса, и больше Кауниссааре туда попасть не мог. Но это ему не помешало: он поместил свою жертву в другую, еще более страшную комнату, единственным предметом обстановки которой был матрас. Эту комнату он также запер.

На следующий день Кауниссааре отвез Андреса в "Максимаркет", где приказал ему оформить карточку Säästukaart Pluss, с которой тут же снял 200 евро. Через три дня они поехали в Хаапсалу, где Кауниссааре заставил Андреса обзавестись телефоном в представительстве Elisa.

Еще через день, 24 мая, Кауниссааре взял на имя Андреса кредит на 1000 евро в фирме Credit24. Для того чтобы его получить, ему пришлось отвезти Андреса в Пярнускую почтовую контору.

После этого Кауниссааре сделал паузу на месяц, а 17 июня отвез Андреса в Пярнуское представительство фирмы Ramirent, где на его имя Андреса взял в аренду мотопилу и диски. Через несколько дней в очередном магазине техники Андресу уже  кредит не дали, поскольку возникли первые проблемы с платежами.

За это время Андрес научился выбираться из комнаты и смог ходить в туалет и на улицу, но плана сбежать у него не возникло. Он слишком боялся Кауниссааре, и небезосновательно: однажды, когда он самовольно вышел из комнаты и попался на глаза Кауниссааре, тот разбил ему бровь.

Но однажды Андреса обнаружил хозяин дома и велел ему убираться. Андрес сказал, что боится уйти: Кауниссааре знает, где он живет, и может найти его и снова избить. Но хозяин дома настаивал на своем.

«Мне показалось, что Андрес полностью зависел от Ингвара. Он был как раб», - вспоминает он этот день, 13 июля.

После побега, Андрес какое-то время бродяжничал, поскольку у него не было денег. Ночевал в парке и проводил дни, где придется. Но однажды все же добрался до дома.

Полиция начала раскручивать эту историю после того, как к ней обратился Ramirent, поскольку Андрес не вернул рабочие инструменты. Это было через две недели после побега Андреса, то есть в конце июля. Сначала Андреса пригласили на допрос в качестве подозреваемого, но, когда он начал говорить, история оказалась крайне занимательной.

В ходе следствия было допрошено много людей, в том числе, и сожительница Кауниссааре, хозяин дома и его друг, которые видели Андреса. И хотя сложно понять, почему они не поняли, что Андрес по сути стал рабом, есть в этой истории нюансы, которые скорее подтверждают их невиновность. Однако не обо всем можно написать в газете.

Ясно то, что они время от время сталкивались с Андресом, но невозможно установить, знали ли они, в каком положении тот находился. Более того, Кауниссааре был агрессивным не только по отношению к своему рабу.

Это подтвердил и прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Гарди Андерсон, по словам которого, свидетели узнали об Андресе случайно: «Данными о том, что их показаниям нельзя доверять, мы не располагаем».

Сам Кауниссаар свой вины в произошедшем не видит, он рассказал сыщикам другую историю, которая не совпадает с показаниями Андреса, сожительницы Кауниссааре и хозяина дома. Тем не менее, в суде он согласился с договорным производством и обвинением в торговле людьми, мошенничестве и краже (он украл строительную технику у хозяина дома).

За все эти преступления ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок  два года и восемь месяцев. Суд удовлетворил и все гражданские иски пострадавших от мошенничества фирм, а значит, после освобождения из тюрьмы, ему нужно будет самому выплатить все долги.

По словам Андерсона, Кауниссааре не сделал ничего, чтобы отправить Андреса на работу в Финляндию, как он обещал: «Принимая во внимание его прежние деяния, видно, что этот человек и раньше при посредничестве других людей, или используя других людей, совершал подобные преступления. Поэтому есть основание считать, что он изначально ставил перед собой цель совершать преступления, используя потерпевшего».

Редакция пыталась связаться с Андресом, но нам это не удалось. Но мы поговорили с его матерью, по словам которой, сын не рассказал ей всего, что с ним произошло за эти два месяца.

Комментарии (3)
Copy
Наверх