Судмедэксперты Нью-Йорка не опубликуют заключение о причинах смерти Чуркина (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин. Фото: JEWEL SAMAD/AFP

Управление судмедэкспертизы Нью-Йорка не будет публиковать информацию о причинах смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, поскольку в данном случае действует правило дипломатического иммунитета.

Об этом сообщил в сети микроблогов Twitter руководитель сетевых ресурсов телекомпании АВС Дэн Линден, пишет ТАСС.

"Соблюдая международное право и требования дипломатического протокола, юридический отдел муниципалитета Нью-Йорка передал распоряжение Управлению судмедэкспертизы не сообщать публично причины смерти посла Виталия Чуркина, занимавшего пост постоянного представителя РФ при ООН, - приводятся в тексте слова представителя управления Джулии Болсер. - Как указывается в официальном обращении Госдепартамента США, дипломатический иммунитет, которым обладал посол Чуркин, действует и после его смерти".

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, занимавший этот пост с 8 апреля 2006 года, скончался 20 февраля за день до своего 65-летия. Как сообщили в российском дипведомстве, он ушел из жизни на рабочем месте. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества.

Комментарии (2)
Copy
Наверх