Бывший советник Сависаара обвиняет вице-мэров в спекуляциях с оборотом мусора

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такую картину можно было видеть в последние месяцы возле глубинных емкостей для мусора.
Такую картину можно было видеть в последние месяцы возле глубинных емкостей для мусора. Фото: Uwe Gnadenteich

В течение многих лет в сфере переработки мусора в Таллинне царили некомпетентность, наглость и корысть, но настоящий дурдом начался под руководством вице-мэра Арво Сарапуу, заявил многолетний советник Сависаара по хозяйственным вопросам и окружающей среде, специалист в области телекоммуникаций Тони Смитт. 

«В 2010 году в столичном мусорном хозяйстве творилась такая же неразбериха, как и сейчас. В процессе находилось много различных судебных споров с фирмами по переработке мусора на тему организованного городом конкурса на господряд. Цены на вывоз мусора были высокими, а ходом дел были недовольны и мэр, и жители города, и мусорные фирмы», - вспоминает Смитт. 

Бывший советник Эдгара Сависаара Тони Смитт / Кадр с видео TTV
Бывший советник Эдгара Сависаара Тони Смитт / Кадр с видео TTV Фото: Ekraanitõmmis TTV-st

«Видя, что ни отвечающий за это направления вице-мэр, ни руководитель Департамента окружающей среды не в состоянии решить возникшую проблему, мэр пригласил заняться этим вопросом людей из-за пределов городской системы, из области предпринимательства, и попросил меня временно возглавить столичную область переработки мусора и навести там порядок», - сказал он.

Первым делом Смитт обратил внимание на то, что вице-мэр Денис Бородич слишком высокомерно вел себя в общении с предпринимателями и по отношению к советам столичных специалистов, работающих в сфере переработки мусора: это, в числе прочего, выражалось в том, что не учитывались грамотные предложения при составлении условий конкурса на господряд.

«Когда в 2011 году мы провели конкурсы на господряд, учтя все разумные предложения всех сторон, прекратились и все длившиеся годами судебные споры. В результате господрядов цены для жителей снизились: в Нымме – на 41 процент, в Старом городе – на 46 процентов, в Пирита – на 51 процент, в Мустамяэ – на 43 процента и в Ласнамяэ – на 60 процентов. Договоры были заключены без малейшей задержки, и городская организация по вывозу и обработке мусора начала нормально работать, правда, лишь в течение нескольких лет», - рассказал Смитт.

Но тут прошли выборы, и отвечавший за организацию вывоза мусора Бородич попал в Рийгикогу, а вице-мэром по вопросам окружающей среды стал Арво Сарапуу.

«В отношении того, что ему советовали, Сарапуу умышленно начал делать все с точностью до наоборот, - сказал Смитт. – Вместо специалистов на должности руководителей структурных подразделений, занимающихся мусорным хозяйством, начали назначать просто послушных ему людей. По конкурсам на господряд вновь начались судебные споры, которые не прекращаются и по сей день. Мэру пришлось уволить одного а другим нескольких руководителей Департамента окружающей среды, поскольку это были люди, которые не решали проблемы, а только создавали их. Из-за Сарапуу и назначенных им на должности в первые годы правления его любимчиков, из Таллиннского департамента окружающей среды ушли сами - или их заставили это сделать - все работники с многолетним опытом работы в организации вывоза мусора».

Смитту стало понятно, что цель Сарапуу заключалась в создании максимально запутанной ситуации, чтобы не позволить слишком снизить цены для жителей города и заключить стабильные многолетние договоры с опытными фирмами по переработке мусора.

Свободный рынок vs организованный вывоз

Смитт  ругает не нынешнюю систему организации вывоза мусора как таковую, а то, как ее применяют: «На самом деле, точно так же вывоз мусора организован и в столицах наших соседей: в Финляндии, в Швеции и других странах. Например, в Хельсинки господряды проводит HSY, - Helsingin Seudun Ympäristöpalvelut - и решение принимается таким образом, что выигрывает всегда тот, кто предлагает самую низкую цену. А не так, как делают Сарапуу и Таави Аас, которые в качестве «эксперта» выбирают выгодную для них неизвестную полочную фирму, которая должна оказывать важную для сотен тысяч жителей Таллинна услугу».

То, что некое предприятие может принимать участие в господряде и предложить нелогично низкую цену, по его словам, показывает или полную профнепригодность организаторов конкурса, или умышленное вредительство.

Смитт говорит, что в столицах Скандинавских стран предприятие должно отвечать целому ряду квалификационных требований, чтобы он вообще получило право на участие в господряде самоуправления. «Первое требование заключается в том, что у фирмы должны быть хорошее финансовое обеспечение вместе с банковским залогом. В Таллинне все районы или регионы вывоза мусора достаточно велики, поэтому для участия в конкурсе предприятие должно было бы представить городу банковский залог минимум на 100 000 евро. Если победитель конкурса не справляется с оказанием услуг, то самоуправление прекращает с ним договор, требует залог и заказывает за эти деньги услугу у какой-то другой фирмы. Это делается тут же и быстро, чтобы жители не страдали, поскольку организация нового конкурса на господряд может занять несколько месяцев», - объяснил Смитт.

В таллиннских господрядах на вывоз мусора почему-то нет требования о наличие залога в достаточном объеме, хотя чиновники знают о его необходимости. Недавно Департамент окружающей среды отстранил одно предприятие от участия в конкурсе на подряд по посадке деревьев, объяснив это тем, что страховка ответственности фирмы покрывает требования по ущербу лишь на 32 000 евро. В мусорном хозяйстве, где крутятся значительно большие суммы, требование о залоге почему-то не применяется.

«Залоговые деньги уберегут от непрофессиональных или умышленно заниженных предложений, - сказал Смитт. – Если какое-то предприятие делает значительно более дешевое, чем у конкурентов, предложение, то это его бизнес-риск, и никто другой от этого не должен пострадать. Предприятие может сделать более дешевое предложение потому, что хочет заявить о себе в новом регионе или сохранить в работе имеющуюся у него технику и работников, и, соответственно, готово временно оказывать услугу, не получая прибыли. Но сейчас в Таллинне сложилась ситуация, когда в конкурсе выигрывают не самые дешевые для жителей предложения, а обслуживание нескольких частей города доверяется не имеющей имущества и совершенно неизвестной полочной фирме, которую чиновники выбрали, основываясь на своем внутреннем чутье.

Не сделанная работа Центра по переработке мусора

Наличие Таллиннского центра по переработке отходов, по оценке Смитта, оправдано лишь в том случае, если центр подготавливает всю логистику для перевозчиков мусора, а также нужную для обслуживания ИТ-платформу. Именно так, как это делается в Хельсинки и Стокгольме.

«Суть программного обеспечения в том, что если выигрывает какая-то фирма, которая раньше в этом районе не работала, то ей передается соответствующая программа. В кабине мусоровоза, точно так же, как в машине скорой помощи, полиции и других организаций, в которых оказание услуг населению организовано хорошо, есть экран, где на электронной карте городе четко виден график вывоза на этот день и контейнеры, которые нуждаются в опустошении. Все клиенты и места расположения их контейнеров указаны с GPS-координатами, и их сможет найти даже водитель, который не знает всех улиц города. Если бы в свое время, пришедшему из Кохтла-Ярве Ekovir дали такое современное логистическое устройство, у них не возникло бы таких больших проблем с началом вывоза мусора в Пыхья-Таллинне», - считает он.

Смитт также припомнил, что из-за проблем в Пыхья-Таллинне, возникших по вине Ekovir, Сависаар уволил со дня тогдашнего руководителя Департамента окружающей среды Отто Попеля. Сейчас, когда значительная часть Таллинна утопала в мусоре, исполняющий обязанности мэра Таави Аас говорил: «Мы с Арво пересмотрим эти господряды».

Тройная разница в цене

По словам Смитта, некомпетентность вице-мэров в области обработки мусора показывает и то, как Таллинн приобретал акции свалки в Йыэляхте у крупного международного концерна Veolia. Когда Veolia за несколько лет ушла с рынка Балтии, на продажу было выставлено и 65-процентное участие в свалке Йыэляхтме. Оставшиеся 35 процентов акций принадлежали городу Таллинну.

«Вице-мэры считали, что было бы здорово купить одну свалку за деньги налогоплательщика. Они думали: вдруг она понадобится в будущем. Когда я попросил их представить мэру конкретный и с финансовой точки зрения воспринимаемый всерьез бизнес-план о дальнейшем управлении свалкой, то составить его не смогли», - вспомнил Смитт.

По его словам, значимым в этой сделке было, например, то, что Сарапуу запретил работникам Департамента предпринимательства передавать команде мэра информацию о переговорах по сделке купли-продажи, желая, чтобы городской голова получал эту информацию только от него. «У него была цель загнать мэра в узкое информационное пространство, чтобы он получал лишь согласующуюся с планами Сарапуу».

Весной 2013 года предположительно Сарапуу представил Сависаару документ, которым оповестил, что договорился с Veolia о цене акций. Сарапуу хотел как можно быстрее привести договор на утверждение на заседании Горуправы. Смитт отказался дать свое согласие на это, поскольку цена сделки, как он считал, была слишком высокой.

«После этого мэр попросил, чтобы я основательно обговорил тему цены с представителями Veolia без участия Сарапуу и попытался найти разумное решение. На дополнительных переговорах мы с представителями Veolia Робом Петтисоном и Матиасом Вогелем достигли соглашения в цене, которая была ровно в три раза меньше, чем сумма, которую Сарапуу представил на утверждение мэру. Миллионы евро городских денег могли вылететь в трубу», - рассказывает Смитт.

Когда же представители французского международного концерна Veolia Паттисон и Вогель в какой-то момент просто отказались от дальнейшего общения с Сарапуу, ясно сказав, что с этим аферистов они не хотят вести дел, они собирались в дальнейшем заниматься продажей собственности Veolia городу Таллинну при посредничестве Стокгольмского международного арбитража.

«До городской управы дошла информация о том, что одновременно со сделкой по свалке предположительно Сарапуу пытался по дешевке купить фирму по вывозу мусора Veolia, которая теперь носит название Eesti Keskonnateenused. Возник вопрос, не идет ли речь о схеме, когда городскими деньгами оплачивают одну сделку, чтобы получить другую по более низкой цене?» - задался вопросом Смитт.

Тайная информация для Сависаара

В октябре 2013 года Смитт передал Сависаару конфиденциальную информацию о некоторых странных вещах, происходящих в области мусорного хозяйства. Особо ценными из них кажутся две.

«Два не зависящих друг от друга источника, сообщили следующее: в Харьюмаа действует предприятие по вывозу мусора Radix Hoolduse OÜ. В Таллинне у них сейчас клиентов нет. В начале лета 2013 года предположительно вице-мэр Арво Сарапуу сделал собственнику этой фирмы такое предложение: он продает процентов 75 своей фирмы ему. Сделка должна быть проведена тайно, то есть новый сособственник нигде не должен засветиться, а предприятие сможет участвовать в конкурсах на господряд в Таллинне. Вице-мэр пообещал обеспечить победу Radix Hoolduse OÜ по крайней мере в пяти регионах вывоза мусора. Но поскольку собственник вообще хотел выйти из бизнеса, он не принят этого предложения».

И второе: «В ноябре 2012 года прошла смена собственника фирмы Adelan Prügiveod OÜ. В процессе продажи участвовал и Арво Сарапуу, предложение которого не выиграло. Это, правда, не уменьшило его желание участвовать в мусорном бизнесе, о чем можно прочесть в предыдущем пункте».

По мнению Смитта, и сейчас город Таллинн поступил очень глупо, когда прекратил договор по опустошению глубинных емкостей с не справившейся Baltic Waste Management и сообщил, что все квартирные товарищества с такими контейнерам должны теперь сами искать нового перевозчика на условиях открытого рынка.

«Ни одно предприятие не будет заинтересовано в инвестициях в такую область деятельности до тех пор, пока оно не будет знать, сколько у него клиентов, - уверен Смитт. – Клиентов с глубинными емкостями в Таллинне около 300. На самом деле тут нужно было действовать иначе: когда эта BWM не справилась, городу нужно было взять вторую по предложенной цене фирму, быстро сделать второй господряд и передать оказание этой услуги в руки одного предприятия на пять-шесть лет. Тогда у предприятия был бы смысл инвестировать в хорошие машины и хорошие технологии. Но если у него единичные клиенты в разных частях города, то цена услуги для клиента будет очень высокой». 

КОММЕНТАРИИ

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу./ Фото: Ээро Вабамяги
Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу./ Фото: Ээро Вабамяги Фото: Eero Vabamägi

Арво Сарапуу, вице-мэр Таллинна

Вся эта история настолько абсурдная и глупая, что тут не остается ничего другого, как процитировать бывшего президента Банка Эстонии Андреса Липстока: «Этот бред трудно комментировать».

Но кое-что все же можно отметить. Во-первых, Тони Смитт не справился с работой руководителя отдела по отходам в Департаменте окружающей среды и ушел оттуда с большим позором. Тогда он был в списках советников мэра, но Таави Аас освободил его от этой должности, поскольку он месяцами не ходил на работу и ничего не делал. Сам в это время хвалился в социальных сетях, насколько приятна должность советника: на работу ходить не нужно, а зарплата капает.

Что касается покупки свалки у Veolia, то эти переговоры проводил я. Цену покупки изменил не Тони Смитт, а время и оценки аудиторов. В это время был готов завод по сжиганию мусора в Иру, и возникновение крепкого конкурента снизило цену на свалку. Смитт нападал на меня тогда несколько раз и говорил, что свалку нужно продать Ragn-Sells. Я с этим не согласился, хотя представители Ragn-Sells несколько раз приходили ко мне с желанием купить эту свалку.

Причина, по которой я не согласился с продажей свалки Ragn-Sells, а хотел купить ее для города, была в том, чтобы создать конкуренцию для фирмы по переработке мусора со стороны города, чтобы в итоге обеспечить людям более низкие цены на вывоз мусора.

Сейчас вновь возникли утверждения, что напрямую, косвенно или скрыто я связан со многими предприятиями. Такая выдуманная связь красноречиво говорит о том, что я не могу быть собственником всех фирм. Radix, Adelan, Ekovir, BWM – не много ли для одного человека? Я прямо как какой-то Капитан Америка, который умудряется держать весь мир в кулаке. 

________

Руководитель Таллиннского центра по переработке мусора потерял работу

Мартин Гасман / Фото: Валло Круусер / Ekspress Meedia
Мартин Гасман / Фото: Валло Круусер / Ekspress Meedia Фото: Vallo Kruuser/Ekspress Meedia

На вчерашнем заседании Таллиннская горуправа освободила от занимаемой должности директора Таллиннского центра по переработке мусора, подчиняющегося Департаменту окружающей среды, Мартина Гасмана.

Официальной причиной увольнения Гасмана было расторжение трудового договора по его инициативе. В то же время, вице-мэр Арво Сарапуу отметил, что на это место нужен более сильный человек.

«Когда мы в марте 2013 года создали центр по переработке мусора, то по инициативе членов парламента Райнера Вакра и Калле Лаанет уже с июня закон был изменен так, что мы больше не могли сами проводить конкурсы на господряд. В такой сложной ситуации было понятно, что центр нуждается в очень конкретном управлении. Для поиска руководителя мы провели конкурс, одним из условий которого было то, что кандидат должен достаточно долго проработать в сфере переработки мусора, чтобы понимать, что в этой сфере происходит», - добавил он. PM

Комментарии
Copy
Наверх