Депутата Рийгикогу сразил инфаркт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Сультс.
Мярт Сультс. Фото: Sander Ilvest

Депутат Рийгикогу центрист Мярт Сультс сообщил, что в прошлый четверг пережил инфаркт миокарда. Сегодня он выписывается из больницы.

По словам 56-летнего Суйтса, он начал чувствовать себя плохо в прошлый четверг около 14 часов. "Я провел консультации в школе, уроки гитары и собрание земельной комиссии административного совета Пыхья-Таллинна. К 18 часам поехал делать приготовления к экзамену для детей и тут понял, что нужно ехать в скорую", - рассказал он.

"Мне довольно быстро поставили клеммы и увезли в больницу", - добавил Сультс. Как выяснилось, у него был инфаркт.

Через несколько мгновений вокруг него работала команда из десяти медиков. "Тот уровень, на котором они работали, был просто потрясающим. И находиться в общей палате было потрясающе - можно было узнать и услышать, о чем говорят люди".

"Тромб застрял в сердце. Это хорошо, что он там застрял. Если бы пошел дальше, тогда бы попал в мозг", - добавил он.

"Снимаю шляпу перед тем, как профессионально работает система здравоохранения и реанимация, несмотря на то, что их недостаточно финансируют. Если вам там не помогут, тогда действительно больше нигде уже не смогут помочь", - поблагодарил медиков Сультс.

Он добавил, что как бывший профессиональный спортсмен, волейболист, он исходил из того, что если чувствуешь, что что-то не так, необходимо идти к врачу. "Несмотря на то, что меня смолоду учили переносить боль, это была немного неправильная боль. На всякий случай я поехал проверить, хотя обычно я такие вещи все же не проверяю", - сказал он.

Бывший директор Таллиннской художественной гимназии признался, что у него со здоровьем не было никаких проблем, но все же инфаркт не был для него неожиданностью - с учетом такого жизненного ритма получить инфаркт в 56 лет, а не раньше, по его словам, - благословение. "Последние восемь лет я каждое утро благодарю, что мне дан еще один день", - говорит он.

Откажется от курения

Сультс сказал, что, находясь пять дней в больнице, он поразмыслил о своей жизни и пообещал себе сделать несколько изменений. Во-первых, он дал себе обещание, что бросит курить, а во-вторых, питаться по меньшей мере три раза в день. 

Также Сультс решил, что в дальнейшем никогда не будет оставлять свое мнение при себе и пообещал, что обратится к министру здоровья и труда Евгению Осиновскому в связи с вопросом финансирования системы здравоохранения.

Комментарии
Copy
Наверх