Еврокомиссия сделает Эстонии предупреждение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Еврокомиссия предупреждает Эстонию и еще три страны ЕС, что применение правовых актов ЕС о  выбросах в авиации следует довести до конца, сообщает представительство Еврокомиссии в Эстонии.

Еврокомиссия еще раз торопит Эстонию, Кипр, Германию и Польшу завершить принятие правовых и административных норм, которые необходимы для вовлечения авиационного сектора в европейскую систему торговли экологическими квотами.

Эти четыре страны до сих пор не узаконили у себя на местном уровне соответствующие статьи законодательства ЕС об авиации. По рекомендации комиссара ЕС по климатическим мерам Конни Хедегаард, комиссия отправит этим странам последнее предупреждение.

Согласно директиве, страны ЕС должны были сделать это до 2 февраля 2010 года и оповестить комиссию, когда распоряжение будет выполнено.

Доклад о том, что Кипр, Эстония, Германия и Польша не приняли соответствующие меры, комиссия разослала этим странам еще 25 марта 2010 года.

После этого комиссии сообщили, что во всех четырех странах ведется подготовка к принятию правовых норм ЕС. В связи с этим комиссия отправляет им последнее предупреждение и торопит с принятием необходимых государственных мер.

Также комиссия напоминает, что согласно Лиссабонскому договору комиссия может передать эти случаи в Европейский суд и потребовать штраф.

В результате деятельности авиакомпаний всего мира количество выброшенных в атмосферу парниковых газов быстро растет: с 1990 года их количество в Европе удвоилось.

Даже в том случае, если будет достигнута амбициозная цель – улучшить эффективность использования топлива на 2% в год, можно прогнозировать, что квоты для международной авиации в 2020 году будут на 70% больше, чем в 2005 году.

Чтобы уменьшить влияние авиации на климат, ЕС принял соответствующие правовые акты 1 января 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх