Долги и сроки давности. Как избавиться от назойливого кредитора?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Долги.
Долги. Фото: Panther Media / Scanpix

В редакцию портала Rus.Postimees часто обращаются люди, которыми занимаются как судебные исполнители, так и инкассо-фирмы. Во многих укоренилось убеждение, что долги можно считать долгами, лишь в течение трех лет. А после истекает срок их давности и кредитора, или его представителя – судебного исполнителя и работника инкассо – можно начать игнорировать. Однако все не так просто, о чем нам очень подробно рассказал владелец юридического бюро Invictus Юри Асари. 

- Насколько мы понимаем, трехлетний срок есть только у не востребованных ранее долгов. Если есть судебное решение, то делом занимается судебный исполнитель и срока давности нет. Или он есть? При каких условиях, кроме выплаты долга, исполнитель может прекратить производство? А вот если долг не проходил через суд, то дело может попасть в инкассо и тогда работает схема трехлетнего долга, когда можно не обращать внимания на письма и угрозы, если сроки вышли.

- Действительно, право требовать от другого лица совершения действия (выплатить долгприм.ред.) теряет силу, если истек установленный законом срок давности. После этого срока обязанное лицо может отказаться от исполнения своих обязанностей. Отсчет срока давности начинается с момента, когда долг можно взыскать.  Иначе говоря, срок давности начинает исчисляться с даты, когда настал срок платежа, а не с момента передачи денег. Законы устанавливают различные сроки давности, но по требованию, вытекающему из сделки, он составляет три года.  Так что иск с требованием взыскания задолженной суммы нужно подать в суд своевременно. Вступившее в силу решение суда исполняется судебным исполнителем.  Срок давности по требованию, признанному вступившим в законную силу решением суда, а также по требованию, вытекающему из судебного соглашения или иного исполнительного документа, составляет 10 лет. На основании ч. 1 ст. 160 Закона об общей части гражданского кодекса отсчет срока давности приостанавливается предъявлением управомоченным лицом иска об удовлетворении или признании требования.

Но, нужно помнить, что сроки давности применяются не автоматически, а только в суде по требованию заинтересованного лица. Так что нередки случаи, когда иски по давно просроченным долгам принимаются судом к рассмотрению. И они будут удовлетворены, если должник не потребует применения сроков давности.  

Нужно помнить, что обращение в инкассо отсчета сроков давности не приостанавливает. Но они могут обратиться в официальный Регистр задолженностей, который был учрежден эстонскими банками в 2001 году. Управляющим этого регистра является Creditinfo. В этом регистре могут публиковаться данные и о долгах, срок давности востребования которых уже прошел. Дело в том, что по истечении сроков давности кредитор теряет право востребования долга, но это не ликвидирует нарушения договора или соглашения на основании которого этот долг возник.

С этой точки зрения опубликование данных должника в Регистре задолженностей является правомочным. В него вносятся проблемные платежи, которые возникли в результате несоблюдения договора, и когда с начала этого нарушения прошло минимум 45 дней после дня, следующего за сроком платежа. Размер долга вместе с интрессами и пеней должен быть более 30,00 евро и не оспорен. Инспекция по защите данных приняла такую точку зрения, что неоплаченные старые долги могут отражаться в Регистре задолженностей 13 лет. Запись делается на основании доказанного заявления кредитора или уполномоченного им лица и погашается при оспаривании требования в суде или при оплате долга.

- А как с алиментами? Можно предположить, что у алиментов срока давности нет вообще (или пока ребенку не исполнится 18 лет), и обратиться в суд и начать их требовать, можно в любое время. А если ребенок уже стал совершеннолетним? Можно ли не обращаться в суд, но сразу обратиться в инкассо? И как там доказывают, что долг есть?

- Инкассо фирмы не осуществляют правосудия и требовать через них алименты невозможно. Если ребенок несовершеннолетний, надо предъявить в суд иск от имени ребенка (он является истцом, а его законным представителем – родитель, с которым он проживает). Взыскиваются алименты с момента подачи иска в суд. В некоторых случаях и соблюдении определенных условий, в иске можно требовать алименты задним числом, за год до предъявления иска. Если ребенок совершеннолетний, но имеет право на алименты (является нетрудоспособным, продолжает обучение и т.п.), то иск должен подавать он сам.    

Cогласно ч. 1 ст. 38 Кодекса об исполнительном производстве, судебный исполнитель прекращает производство на основании заявления кредитора, или при предъявлении документа из которого видно исполнение требования, или при исполнении требования в пользу судебного исполнителя, или при предъявлении судебного решения, признающего исполнительное производство недопустимым. Для прекращения исполнительного производства есть и другие основания - например, смерть должника или кредитора и отсутствие у них наследников, которым может перейти право требования или обязанность исполнения. 

Комментарии
Copy
Наверх