Эксперт: до нового бума еще далеко, а недвижимость стала более доступной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупка недвижимости. Снимок иллюстративный.
Покупка недвижимости. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что цены на жилье достигли новых исторических рекордов, повысилась и покупательная способность населения, в связи с чем по сравнению с периодом прежнего бума недвижимость стала гораздо более доступной.

Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман отметил: если во время наблюдавшегося десять лет назад бума в сфере недвижимости максимальная площадь, которую средний таллиннец мог приобрести с привлечением кредита, составляла менее 30 м², то сегодня его покупательская способность повысилась более чем в два раза, достигнув 63 м². В Тарту соответствующие показатели составляют 34 м² против сегодняшних 77 м².

«При проведении расчета был учтен как средний доход, уровень цен на жилье, так и условия, установленные для жилищных кредитов, – пояснил Сооман. – Большую разницу в некоторой мере может смягчить добавление к процессу расчета также и показателя инфляции, однако ее влияние не является чрезмерным», – сказал он. По словам Соомана, никто не защищен от всемирных экономических кризисов и вызванной ими турбулентности, однако местный рынок жилья сам по себе не перегревается. «Более значительную проблему для нас представляет, скорее, тот факт, что чаша весов и рыночная активность в значительной мере перевешивают в сторону Таллинна, тогда как рынки жилой недвижимости остальных городов Эстонии по-прежнему очень прохладные», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх