За трехлетний период в Великобритании увеличилось количество кислотных атак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia

Полиция столицы Великобритании задержала юношу, который за полтора часа плеснул кислотой в лица пятерым потерпевшим. Ранее, в июне, произошел похожий инцидент, в ходе которого пострадало два человека. По статистике за последние три года количество кислотных атак увеличилось, сообщает Newsru.com

Юноша совершил нападения в четверг в период между 22:25 и 23:37 в районах Стоук-Ньюингтон, Хакни и Айлингтон. Всех пострадавших госпитализировали.

Первой жертвой нападавшего стал 32-летний мужчина, у которого он похитил мопед. При этом преступник подъехал к потерпевшему на другом аналогичном транспортном средстве. В 23:05 преступник на мопеде облил едкой жидкостью прохожего в Шордиче.

В 23:18 в полицию поступило сообщение об  ограблении на Кейзнов-роуд в Стоук-Ньюингтоне. В этом случае нападавший вновь использовал кислоту.

А в 23:37 поступила информация о кислотной атаке на Чатсуорт-роуд в Хакни. В этом случае преступник снова напал на водителя мопеда и похитил его транспортное средство. Пострадавший получил легкие травмы, добрался до дома, и только потом вызвал полицию.

В рамках расследования был установлен еще один криминальный эпизод. В 22:49 злоумышленник на мопеде облил кислотой мужчину на улице Аппер-стрит в Айлингтоне.

Задержанного подростка доставили в полицейский участок в восточной части Лондона. Ему инкриминируют нанесение тяжких телесных повреждений и разбой.

****

Напомним, что меньше месяца назад, утром 21 июня, в Бектоне на востоке Лондона была облита кислотой 21-летняя модель Решам Хан. Свидетелем нападения стал кузен потерпевшей Джамиль Мухтар, который тоже получил ожоги.

Когда автомобиль потерпевших остановился перед светофором, к ним подошел злоумышленник и постучал в окно. Как только стекло двери было опущено, мужчина плеснул кислоту в салон автомобиля.

Обоих пострадавших госпитализировали и ввели первоначально в искусственную кому.

За нападение на девушку и ее родственника был арестован 24-летний Джон Томлин. Сначала в полиции отрицали, что нападение совершено на почве исламофобии, но потом версия все же подтвердилась.

За трехлетний период количество "кислотных атак" удвоилось. Между апрелем 2014-го и маем 2015-го зафиксировано 186 таких преступлений, а за аналогичный период 2016-17 годов произошло уже 397 нападений, в которых потерпевших уродовали кислотой.

После нападения студентка Решам Хан опубликовала открытое письмо, в котором призвала ужесточить законодательство в сфере оборота сильнодействующих кислот. В настоящее время такую жидкость можно свободно купить в магазинах или в интернете всего за 6,5 фунта стерлингов. Поэтому бандиты все чаще делают выбор в пользу кислоты, отказываясь от других видов оружия - холодного и огнестрельного.

Петицию пострадавшей с требованием контроля за оборотом кислоты подписали 366 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх