Пьяная парочка угнала плавучую пристань и отправилась в путешествие по Эмайыги (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмайыги.
Эмайыги. Фото: Силле Аннук

В воскресенье вечером в Тарту пьяные молодые люди угнали принадлежащую городу плавучую пристань у торгового центра Ujula Konsum и доплыли на ней до Горбатого моста, пишет Tartu Postimees.

По словам капитана порта Карлова Тоомаса Окса, он узнал об угоне вчера вечером.

«Было 19.14, когда позвонил мой хороший знакомый Сийм Леэнурм и сообщил, что одна пьяная парочка плывет на пристани вниз по течению Эмайыги», - рассказал Окс.

К тому моменту угонщики добрались до моста Вабадузе, то есть проплыли на пристани примерно сотню метров.

«После этого знакомый сразу позвонил в полицию и сообщил, что городская плавучая пристань дрейфует вниз по течению. Наше сообщение обещали сразу же передать, но, к сожалению, полиция на него отреагировала не сразу», - рассказал Окс.

Поскольку прибытие полицейских потребовало времени, Леэнурм пошел вдоль берега, чтобы проследить за движением пристани.

Около моста Лодьякоя парочка причалила к берегу и направилась через парк в сторону улицы Роози.

Поскольку полиции все не было, капитан двинулся за парой и вновь позвонил в полицию. По словам Окса, патруль прибыл на место лишь через 35 минут после первого звонка.

Как сообщила пресс-секретарь полиции Керли Вирк, «угонщиками» оказались 36-летний мужчина и 24-летняя женщина. Были ли они пьяны, Вирк уточнить не смогла.

«Поскольку находившиеся на пристани мужчина и женщина вели себя адекватно, не было необходимости проверять их на трезвость», - отметила Вирк.

Но, по словам Леэнурма, парочка была явно пьяна. «Было видно, что они пили. У них были с собой какие-то пакеты и бутылки сидра в руках», - сказал Леэнурм.

Полиции мужчина и женщина сказали, что плавучая пристань сама стала двигаться по течению. «Они утверждали, что какая-то лодка прошла мимо, и пристань начала дрейфовать», - сказал Окс, который не верит сказанному. – Мы сами устанавливали эту пристань весной. Ее хорошо закрепили болтами и гайками, чтобы отсоединить пристань от берега, нужно было их открутить».

По словам Окса, маловероятно, что кто-то открутил крепления плавучей пристани ранее, но даже в этом случае «угонщикам» было бы непросто пуститься на ней вплавь.

«С весны уровень воды упал примерно на 40 см, и снять плот с камней – большая работа», - отметил Он.

Сейчас плавучая пристань по-прежнему находится в сотне метров от Горбатого моста и ожидает своей дальнейшей участи. Предъявят ли нарушителям требование о компенсации или город сам оплатит расходы на то, чтобы установить пристань заново, я не могу сказать - это собственность города», - добавил Окс.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх