Стрельба в московском суде. Как минимум трое убитых, есть раненые (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская полиция.
Российская полиция. Фото: AFP / Scanpix

В Московском областном суде произошла стрельба - обвиняемые по делу «банды ГТА» напали на конвой в лифте, сообщает «Московский комсомолец».

Пятеро бандитов нейтрализованы. «Осведомленный источник» Интерфакс сообщил о трех убитых и двух задержанных, а бывший адвокат подсудимых Диана Татосова со ссылкой на руководителя следственной группы утверждает, что убиты четыре фигуранта дела «банды ГТА», передает Newsru.com со ссылкой на РИА «Новости».

Московский областной суд во время перестрелки.
Московский областной суд во время перестрелки. Фото: https://twitter.com/opilyavina

«Дело передано в суд, но дежурный следователь ходит на заседание. Я говорила с руководителем следственной группы. По его данным, четверо из 11 подсудимых убиты», - сказала Татосова.

Инцидент произошел в 13:30. Были ранены два конвоира - мужчина и женщина. По данным РЕН ТВ, всего пострадали три человека.

Адвокат Софья Рубасская рассказала, что в суде прозвучало не менее 20 выстрелов: «По свидетельствам очевидцев, у кого-то из сотрудников (конвоиров) забрали оружие и стреляли по сотрудникам. Я видела одного пристава - женщину, которая была вся в крови. Говорят, ранен еще один человек».

Пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова сообщила РИА «Новости», что из здания эвакуировали всех сотрудников и посетителей, заседания отложены.

В Красногорской станции скорой помощи рассказали, что к зданию Мособлсуда выехала бригада медиков. После стрельбы в больницу увезли двух конвоиров. Один был госпитализирован с асфиксией, поскольку, как сообщает сайт News R со ссылкой на Телеграм Mash, задержанный пытался одного из них задушить.

Уголовное дело «банды ГТА» - это дело о серии жестоких убийств водителей на дорогах в Москве, Подмосковье и Калужской области в 2012-2014 годах. Бандиты оставляли на дороге шипы, а потом подходили к остановившемуся с пробитыми покрышками автомобилю и убивали водителя.

11 подсудимых обвиняются в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении оружия. По данным следствия, они совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей 15 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. В других случаях преступники, угрожая оружием, избивали и грабили потерпевших.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх