Фото: памятник революции 1905 года переехал на новое место (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду утром скульптурную часть памятника жертвам демонстрации 1905 года у Национальной оперы "Эстония" сняли с постамента с помощью крана, после чего рабочие начали разбирать основание, состоящее из гранитных блоков, сообщает Postimees.

«9 августа исполнитель работ по реконструкции Таммсаареского парка RTS Infraehitus OÜ для перенесения памятника жертвам демонстрации 1905 года начнет снос гранитного основания и установит для перенесения памятника временный деревянный постамент. Как только на новом месте будет готов бетонный постамент, памятник перенесут туда», - сказал руководитель Коммунального департамента Рейо Весиаллик.

Памятник жертвам демонстрации 1905 года был установлен у Национальной оперы "Эстония" в 1959 году. Его авторы – скульптор Лембит Палутедер и архитектор Март Порт.

В ходе реконструкции парка монумент перенесут ближе к Эстонскому драматическому театру, и он будет располагаться под углом 45 градусов к Пярнускому шоссе.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх