Фото: выбран лучший водитель автобуса в Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

В субботу профессиональные водители грузовиков и автобусов из Эстонии и Финляндии собрались в Кехтна, чтобы выявить лучшего знатока своего дела. Среди 40 участников профессионального соревнования первое место получил водитель Lux Express Тоомас Райд.

Райд уже второй раз участвует в профессиональных соревнованиях в Эстонии – на предыдущем местном состязании, прошедшем в 2015 году, Райд занял почетное второе место.

«Тогда я получил первый опыт участия в эстонском первенстве профессиональных водителей и оттуда уже отправился на мировой чемпионат в Финляндию – в Йювяскюля, что дало много полезного, и это, видимо, помогло в этом году победить», - сказал Райд, который в прошлом году в Финляндии стал четвертым в мировом чемпионате.

Райд трудится на автобусных маршрутах Lux Express  – он ежедневно совершает поездки между разными городами – Таллинном, Тарту, Нарвой и Пярну. На прошедших в субботу состязаниях сильной стороной Райда стали те задания, с которыми он ежедневно сталкивается в своей работе.

«Поскольку соревнование состояло из многих этапов, но я понял, что наиболее хорошо прошел этап знания техники. Во время этого этапа я должен был осуществить технический осмотр автобуса перед поездкой. Было необходимо оценить состояние покрышек, работу сигнальных огней и другие аспекты, что и так перед каждой поездкой необходимо делать», - пояснил Райд, получивший за это задание высокий балл. «Также на площадке очень хорошо прошла езда на точность.  Более серьезным вызовом стала викторина, посвященная времени труда и отдыха, для получения высокого балла в ней потребовалось внимательное прочтение вопросов».

Водитель Lux Express получил право участвовать в мировом чемпионате профессиональных водителей, который состоится в следующем году в Бельгии, на который каждое государство может отправить трех представителей.

Состоящий из многих этапов чемпионат профессиональных водителей грузовиков и автобусов Эстонии в этом году состоялся уже в четвертый раз. Лучшие среди водителей автобусов и грузовиков были определены в ходе состязания, прошедшего на специальной площадке возле Кехтнаского центра профессионального образования. Соревнования прошли в четырех категориях: седельный тягач с полуприцепом, грузовик с прицепом, грузовик отдельно и автобус.

Комментарии (1)
Copy
Наверх