Государство будет бороться с частным сектором за работников (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Министерство финансов объявило о проведении тендера «Государство как работодатель», цель которого — сформировать программу действий по выработке бренда и авторитета государственного сектора как работодателя, с тем, чтобы и государственные ведомства, наряду с частным сектором, были бы в достаточной мере привлекательными для квалифицированной рабочей силы.

«Демографическая ситуация, при которой численность жителей работоспособного населения снижается и население стареет, ставит перед работодателями новые вызовы, чтобы находить и нанимать на работу новых кандидатов. Как выяснилось в ходе исследования ситуации со свободными рабочими местами и передвижением рабочей силы, в течение ближайших лет численность работоспособного населения ежегодно будет сокращаться в среднем на 6400 человек. Это значит, что конкуренция за возможность нанять себе лучшего работника будет только расти», - пояснила BNS заведующая отделом государственного управления и общественного сектора Министерства финансов Марлен Пискунов.

«Государству все труднее конкурировать с частным сектором за работников, в том числе, в вопросах предложения заработной платы, поскольку государство не может диктовать условия формирования рынка зарплат. В свою очередь, это ведет к необходимости осмыслить и сформулировать идею, почему человек должен выбрать себе в качестве работодателя именно государство. Среди прочего, сознательное отношение к теме государства как работодателя заставит и руководителей госучреждений задуматься над тем, что они как руководители могли бы сделать иначе, чтобы сделать свое учреждение для возможных соискателей работы более интересным», - отметила Пискунов.

Тендер объявлен 10 августа и срок представления предложений по нему истекает 28 августа в 11 часов утра.

Комментарии (1)
Copy
Наверх