Бизнесмен подал в суд на Минкульт из-за советского здания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом на Тартуском шоссе, в котором ранее работал магазин "Турист".
Дом на Тартуском шоссе, в котором ранее работал магазин "Турист". Фото: Peeter Langovits

Владелец здания на Тартуском шоссе в Таллинне, в котором в советское время работал магазин «Турист», подал в суд на Министерство культуры, та как не согласен с присвоением зданию статуса памятника архитектуры.

В марте министр культуры Лайне Янес подписала постановление о присвоении дому номер 17 по Тартускому шоссе статуса архитектурного памятника. Это существенно ограничило возможности владельца здания, фирмы OÜ Viis Veeringut, по реконструкции и использованию здания, сообщает Postimees.ee.

Владелец фирмы OÜ Viis Veeringut Урмас Паст сравнил решение министерства с советской практикой национализации собственности. «Государство жестко применяет своеволие, и с частной собственностью обращаются как хотят. Какой смысл инвестировать, если в один прекрасный день придет государство и скажет, мол, это мое, и наложит ограничения», - сказал Паст.

«Хотят сделать из дома музей – пожалуйста, пускай купят его. Я с удовольствием продам дом, если это действительно важный объект с точки зрения охраны памятников старины», - сказал предприниматель.

Паст утверждает, что узнал о новом статусе своего здания из прессы. Однако пресс-секретарь Минкульта Катрин Арвисто говорит, что министерство поддерижвало тесный контакт с владельцем дома и с таллиннским департаментом культурных ценностей во время рассмотрения нового статуса дома.

По данным министерства, владелец дома дважды не согласился с планами присвоить дому статус памятника архитектуры советского периода, и в итоге совет по охране памятников старины предложил министерству присвоить дому статус памятника без согласия владельца, что и было сделано 9 марта 2011 года.

По оценке экспертов, консультировавших министерство, здание, в котором в разное время располагались магазин, банк и ночной клуб, является уникальным, так сохранило внешнее оформление и внутреннюю планировку практически в оригинальном виде. Дом, построенный в 1981-1982 гг., считают единственным в своем роде в Эстонии, так как в стране не осталось других зданий, созданных специально для работы т.н. закрытого универмага – валютного магазина.
 

Комментарии
Copy
Наверх