Правительство расширит права КаПо в расследовании коррупции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik / Postimees

Правительство планирует в рамках одобренной сегодня программы расширить права Полиции безопасности (КаПо) в расследовании коррупционных преступлений.

Права КаПо должны распространяться на расследование всех случаев коррупции, которые угрожают безопасности Эстонской Республики, указано в программе.

Задачей министра юстиции Кристена Михала и министра внутренних дел Кена-Марти Вахера является подготовка к третьему кварталу этого года соответствующего анализа, чтобы представить совместные предложения по расширению прав полиции безопасности на расследование.

Стратегия борьбы с коррупцией будет уделять больше внимания предупреждению коррупции в частном секторе и местноых самоуправлениях. В настоящее время в компетенцию полиции безопасности входит расследование коррупции в государственных учреждениях и шести крупнейших муниципалитетах – в Таллинне, Тарту, Пярну, Нарве, Кохтла-Ярве и Йыхви.

Кроме того, правительство намерено принять новый закон о борьбе с коррупцией, который, в частности, уточняет концепцию должностных лиц и делает содержательным декларирование экономических интересов в электронном виде.
 

Комментарии
Copy
Наверх