Водитель выиграл суд у Europark

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меэлис Томсон.
Меэлис Томсон. Фото: Elu24

Спор трехлетней давности между фотографом и автомобилистом Меэлисом Томсоном и предприятием по организации парковки Europark решился в суде в пользу Томсона.
 

Издание Buduaar сообщает, что Томсон сам написал исковое заявление после получения нескольких штрафов за несоблюдение правил парковки на территориях, где организация парковки поручена фирме Europark.

По словам Томсона, он принципиально не платил фирмам Europark и CityPark за парковку, так как был убежден, что правила работы этих фирм противоречат конституции.

«Теперь я знаю, как их нарушения называются юридическим языком, и намерен повсеместно об этом сообщать», - сказал Томсон.

Томсон отметил, что исправно платит за парковку фирме Ühisteenused и другим фирмам, которые, по его оценке, не нарушают закон, включая парковку в центре Solaris (которая на самом деле принадлежит Europark).

Согласно решению суда фирма Europark должен оплатить Томсону судебные издержки. Истец полагает, что фирма не будет обжаловать приговор, так как это якобы бесперспективно.

В своем блоге Томсон рассказал о деталях иска: по его оценке, Europark не имеет права штрафовать за нарушение парковки на 450 крон, так как по закону штрафы должны быть привязаны к минимальному размеру оплаты труда (на период иска – 60 крон).

По данным Томсона, фирма Europark не имела официального доступа к базе данных автовладельцев и не могла установить, кто хозяин машины, так что квитанцию о штрафе, положенную под стеклоочиститель, можно было смело выбрасывать. Данные об имени и домашнем адресе Томсона фирма якобы получила незаконно.

Последним аргументом Томсона стала политика Europark по установке инфотабличек на въездах на парковки, на которых было написано, что въезд на территорию приравнивается к подписанию договора между водителем и парковщиками, хотя договор подразумевает наличие подписей обеих сторон.
 

Комментарии
Copy
Наверх