Рейтинг, в котором Таллинн уступает только Парижу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В борьбе за звание «Европейской столицы инноваций» Таллинн уступил лишь Парижу, пишет Majandus.

Сегодня Еврокомиссия присудила Парижу титул «Европейской столицы инноваций» 2017 года (iCapital). Победителю полагается премия в один миллион евро, сообщило эстонское представительство ЕК. Второе и третье места достались Таллинну и Тель-Авиву соответственно. Оба города получили от организаторов по 100 000 евро.

Проект финансируется в рамках инновационной программы Евросоюза Horizon 2020. Награда досталась Парижу за использование новаторской и увлекательной стратегии развития. Полагающаяся победителю премия предназначена для дальнейшего развития города.

Комиссар Евросоюза по науке и инновациям Карлос Моэдас сказал, что в Европе есть города, которые не бояться экспериментировать. «Им хватает смелости использовать на улицах города технологические новинки, а также приобщать жителей к развитию жилой среды. Мы собрались сегодня здесь, чтобы выразить признание таким городам», - сказал он на церемонии награждения.

За последние десять лет в Париже было построено огромное количество бизнес-инкубаторов. Также в столице Франции находится крупнейший в мире стартап-городок. В то же время пять процентов бюджетных средств города отводятся для финансирования проектов, разработанных жителями города. Данная стратегия делает Париж настоящим городом будущего.

Относительно Таллинна отмечают, что столица Эстонии всячески способствует развитию и внедрению автономного транспорта, роботов-курьеров, а также популяризирует развитие услуги совместного проезда. В то же время в Эстонии действует система э-резидентства, позволяющая местным жителям и предпринимателям тесно сотрудничать с зарубежными партнерами.

В этом году в конкурсе приняли участие 32 города из 17 стран. Премия "Европейской столицы инноваций" вручается с 2014 года. Ранее победителями конкурса становились Барселона и Амстердам.

Комментарии
Copy
Наверх