Читатель: Почему люди стесняются носить в День Победы георгиевские ленточки?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зинаида с дочерью Натальей не скрывают своей гордости.
Зинаида с дочерью Натальей не скрывают своей гордости. Фото: Pm

Предлагаем вашему вниманию несколько фотографий, сделанных в понедельник в полдень на Военном кладбище Таллинна, куда теперь приходят люди, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Второй мировой войны в борьбе с фашизмом.

Зинаида и ее дочь Наталья пришли к памятнику с гордостью. «Я испытываю чувство гордости за великий советский народ, разгромивший фашизм. Благодарна ветеранам», - говорит Наталья.

«Я родилась уже после войны. И помню, что у каждого моего одноклассника кто-то из родителей или близких родственников воевал. И помню, как многие, выжившие на фронте, умирали уже после войны от последствий ран, полученных в военные годы», - вспоминает Зинаида.

«Глядя на наших ветеранов, как-то начинаешь лучше оценивать уровень стоящих перед нами проблем. Ведь все наши кризисы, безработица и так далее – ничто по сравнению с тем, что пришлось пройти нашим дедам на фронте», - добавляет она.

У Полины, как рассказала ее мама, прадедушка Иван прошел всю войну, от начала до конца. «Помним и гордимся», - лаконично сказала мама Полины.

Дмитрий приходит к памятнику каждый год на 9 мая. «Горжусь своим дедом, который прошел эту войну, горжусь всем нашим народом, который сплотился и выстоял в те тяжелые годы, - говорит он. – И сейчас тоже военная тема нас сплачивает. Перенос 4 года назад памятника сделал живущих здесь русских более едиными».

Дмитрий не понимает, почему в центре Таллинна редко можно увидеть людей с георгиевскими ленточками.

«Видимо, люди боятся или стесняются носить ленточки в городе. А как еще это объяснить?» - говорит Дмитрий.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх