Индийский суд оправдал судовых охранников (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда судовых охранников судна Seaman Guard Ohio.
Команда судовых охранников судна Seaman Guard Ohio. Фото: Tairo Lutter

Индийский суд Ченнаи оправдал всех 35 судовых охранников, подавших апелляцию, сообщили в понедельник британские СМИ.

Эстонский консул в Индии сегодня вечером отправится в Ченнаи, чтобы при первой возможности встретиться с охранниками.

По словам министра иностранных дел Свена Миксера, это радостная новость как для судовых охранников, так и для их близких.

«Я очень рад, что суд удовлетворил поданную судовыми охранниками апелляцию, мы ждали этого решения очень давно», - сказал Миксер.

«Надеемся, что теперь эта чрезвычайно сложная ситуация для них разрешится. Министерство иностранных дел и посольство со своей стороны сделают все, чтобы помочь им как можно быстрее вернуться к своим семьям», - добавил он.

18 октября 2013 года полиция индийского штата Тамил Наду арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. В числе арестованных были наряду с гражданами Индии также 23 иностранца — 14 граждан Эстонии, шесть британцев и трое украинцев. В декабре того же года власти Индии предъявили задержанным обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Судовые охранники подали апелляцию, которую суд рассматривал более года.

Согласно информации, предоставленной адвокатами, прокуратура Индии может обжаловать приговор в течение 90 дней.

Комментарии (8)
Copy
Наверх