Власти Дании: Погранконтроль необходим для борьбы с криминалом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший пограничный пункт в Икла.
Бывший пограничный пункт в Икла. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Власти Дании предприняли очередную попытку защитить свои планы по введению пограничного контроля с Швецией и Германией, которые уже вызвали серьезный негативный резонанс в Европе, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил накануне министр по делам беженцев, иммиграции и интеграции Дании Сёрен Пинн, выступая на открытии экстренного совещания ЕС, данное решение Копенгагена способствует предотвращению нелегальной иммиграции, контрабанды товаров и наркотиков, но не противоречит правилам ЕС о свободном перемещении.

"Мы стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы защитить свободу перемещения, но в то же время не позволить свободно развернуться криминальной деятельности" - сообщил С.Пинн репортерам.

Реализация планов Копенгагена по обеспечению большей защищенности национальных границ повлечет за собой рост затрат на пограничную инфраструктуру, увеличение числа сотрудников таможенной службы и более активное использование системы видеонаблюдения за автомобилями, пересекающими датскую границу.

Решение правительства Дании по созданию пунктов пограничного контроля было обнародовано в среду. Эти планы вызвали негативную реакцию других членов ЕС, поскольку одним из главных достижений Евросоюза считается именно возможность свободного передвижения по территории Европы.
 

Комментарии
Copy
Наверх