Европейская комиссия может ввести запрет на целлофановые пакеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

В целях уменьшения вреда, наносимого окружающей среде, Европейская комиссия рассмотрит возможность введения налога на целлофановые пакеты или даже их запрета.

Европейская комиссия призвала обсудить, как поступать с миллиардами целлофановых пакетов, ежегодно используемых в Европейском союзе, разложение которых в природе требует сотен лет, передает новостной портал ERR со ссылкой на Reuters.

«Пятьдесят лет назад об одноразовых целлофановых пакетах люди почти не слышали. Теперь мы используем их пару минут, но нашу окружающую среду они загрязняют десятилетиями», - сказал еврокомиссар по вопросам охраны окружающей среды Янез Поточник.

В странах Европейского союза каждый человек использует в среднем 500 целлофановых пакетов в год, большинство из которых употребляются всего 1 раз.

В 2008 году в Европе было произведено около 3,4 миллиона тонн целлофановых пакетов – примерно столько же весят два миллиона автомобилей.

Комментарии
Copy
Наверх