Майор российской армии рассказал, что солдат кормили собачьими консервами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Руководство Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ намерено обвинить майора Игоря Матвеева, утверждающего, что солдат кормили собачьим кормом, в клевете и потребовать от него официальных извинений.

«Сейчас обобщаются все материалы о фактах, которые в своем видеообращении изложил майор Матвеев. На каждое слово будет дано компетентное заключение. По итогам обобщения мы подготовим заявление», - сообщил во Владивостоке в четверг журналистам начальник пресс-службы Восточного регионального командования ВВ МВД РФ Алексей Боровицкий.

«Простить такие вещи нельзя. Если майор Матвеев на момент обобщения все еще будет военнослужащим, материалы будут переданы в военно-следственные органы, если уже будет уволен - иск будет подан в суд как к гражданскому лицу», - пояснил Боровицкий.

«Мы будем добиваться от майора Матвеева официальных извинений за то, что он бросил тень на все подразделения ВВ», - добавил начальник пресс-службы.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности командира части Сергей Ковалев добавил, что «несмотря на обстоятельства, по которым в настоящее время идет процесс увольнения Матвеева со службы, он будет обеспечен всем довольствием, которое положено по закону при увольнении с воинской службы».

«Он только не будет иметь права на получение жилья, так как увольняется по отрицательной статье», - сказал Ковалев.

Участники встречи также указали журналистам на то, что майор в своем видеообращении называет открытые номера воинских частей и их дислокацию, что является разглашением государственной тайны.

Ковалев напомнил, что в настоящее время военная прокуратура проводит проверку фактов, изложенных Матвеевым в Интернете, в том числе о том, что «солдат в части кормят консервами для скота».

«Речь идет здесь о консервах с собачьим кормом. У нас в части есть служебные собаки, которых надо кормить. Но на стол военнослужащим собачьи консервы попасть не могли ни при каких обстоятельствах, так как ведется тройной контроль со стороны офицеров того, что подают в нашей столовой», - сказал Ковалев.

Он добавил, что в части среди военнослужащих было проведено анкетирование, согласно итогам которого ни один человек не указал на то, что ему выдавали в пищу корм для собак.

«Тем не менее заместитель командира части по тылу, где были обнаружены указанные консервы на складе с продуктами для военнослужащих, привлечен к дисциплинарной ответственности», - добавилБоровицкий. «В настоящее время рассматривается вопрос о его увольнении из рядов ВВ МВД России. В отношении начальника продовольственного склада возбуждено уголовное дело», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что нарушения в части были выявлены задолго до видеообращения майора Матвеева, а не явились его следствием.

Ранее на этой неделе в Интернете было размещено видеообращение начальника службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады (воинская часть N6890, Владивосток) майора Матвеева. Он рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Кроме того, следовало из ролика, на территории воинской части незаконно проживают 18 гастарбайтеров из Китая, а любой автомобиль, в том числе такси, может въехать на территорию части без досмотра.

Комментируя информацию, начальник пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков сказал, что мясные консервы закупаются Внутренними войсками для служебных собак, хранятся на складах и на солдатский стол попасть не могут.

Говоря о строительных работах, Панченков отметил, что на территории воинской части их ведут гражданские подрядные организации, которые формируют строительные бригады из гражданских лиц.

В свою очередь, пресс-служба Восточного регионального командования ВВ МВД России сообщила, что заявления майора связаны с его желанием остаться на службе. «С целью изыскать для себя возможность остаться на военной службе, обелить себя в глазах сослуживцев и вышестоящего командования майор Матвеев распространил информацию об имевших место нарушениях, по которым расследования уже были проведены ранее и приняты правовые решения», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, отмечалось, что увольнение Матвеева не связано с его видеобращением. «Увольнение майора Матвеева с действительной воинской службы из рядов внутренних войск МВД России в мае 2011 года связано с систематическим нарушением российского законодательства и воинской дисциплины, что подтверждается решениями военных судов», - подчеркнула пресс-служба.

По ее данным, Матвеев дважды привлекался к уголовной ответственности. В частности, в 2004 году Хабаровским гарнизонным военным судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ (угроза убийством), лишен свободы сроком на один год условно. В 2008 году Грозненским гарнизонным военным судом Матвеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 УК РФ (оскорбление старшего начальника) и оштрафован на 15 тыс. рублей.

В сообщении также говорится, что на момент подписания приказа об увольнения, которое состоялось 12 мая, майор имел предупреждение о неполном служебном соответствии, полученном в июне 2010 года, и шесть неснятых дисциплинарных взысканий.

Сам Матвеев заявил агентству «Интерфакс-Дальний Восток», что намерен добиваться отмен приказа о своем увольнении через суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх