Эстония окончательно проиграла спор о «сахарном штрафе»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар. Иллюстративное фото.
Сахар. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Страны, вступавшие в Европейский союз в 2004 году, должны были ликвидировать чрезмерные запасы сахара или заплатить за него, чтобы избежать искажения ситуации на внутреннем рынке Европейского союза.

Эстония утверждала, что излишки сахара были закуплены не предприятиями, а домохозяйствами, и подала жалобу в надежде вернуть примерно 40 процентов от уплаченного штрафа.

«Европейский суд постановил, что жалоба Эстонии не будет рассмотрена. Тем самым Эстония лишилась надежды на то, что из уплаченных Европейскому союзу 580 миллионов крон нам будет возвращено более 200 миллионов», - передает новостной портал ERR слова вице-канцлера Министерства сельского хозяйства Андреса Оопкаупа со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Согласно решению о штрафе, в течение четырех лет после вступления (в ЕС – ред.) Эстония выплачивала «сахарный штраф», последняя сумма была перечислена в декабре 2009 года; если бы жалоба была принята, можно было бы вернуть примерно 40 процентов этих денег с помощью европейских налогоплательщиков, потому что, по нашему мнению, эти деньги были востребованы несправедливо», - разъяснил Оопкауп.

Комментарии
Copy
Наверх