Ученица 7-го класса: Курение — это сущее наказание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Курение — это сущее наказание, оно отнимает много денег и портит здоровье, считает учащаяся седьмого класса одной пярнуской школы, которая решила после десяти месяцев курения покончить с этой пагубной привычкой.

Путь, приведший Трийн (имя изменено) к сигаретам, был самым обычным. Друзья курили, и им, судя по всему, это занятие нравилось.

«Сначала я думала, что попробую и все, а потом почувствовала, что больше не могу без этого. Когда друзья закуривали, я сразу просила у них сигарету», — вспоминает девушка. Сначала она курила редко, но довольно скоро у нее стало уходить по пять-шесть сигарет в день.

Доставала без проблем
Несмотря на то, что до совершеннолетия девушке не хватает нескольких лет, добывать сигареты, по ее признанию, не составляло особого труда. «Я просто просила случайных прохожих купить мне сигареты», — говорит девочка.

Обычно «выручали» молодые парни, которые сами только что достигли совершеннолетия и не делали проблемы из покупки сигарет для подростка. «Женщины бы не стали покупать, но их я и не просила», — говорит Трийн.

Девочка признается, что она несколько раз задумывалась о том, чтобы бросить курить. «Я уже хотела бросить, но вдруг где-то обнаруживалась половина пачки сигарет, и я выкуривала ее», — вспоминает она.

Поддержка друзей
Самый сильный толчок для отказа от никотиновой палочки дали полицейские, которые приходили в ее школу и рассказывали о вреде курения, показывая помимо прочего снимки поврежденных курением легких.

Сейчас Трийн уверена, что больше не будет курить. Несмотря на то, что в кругу друзей она единственная отказалась от курения, друзья поддерживают ее и не соблазняют сигаретами.

«Когда я была помладше, крутым казался тот человек, который курит. Теперь мы с друзьями стали старше и считаем курение сущим наказанием, — говорит Трийн. — На это уходит много денег, а здоровье портится. Курение бессмысленно».

Как показали результаты исследования поведения школьников с точки зрения здоровья, проведенного в 2009–2010 годах, среди 13-летних мальчиков курят 16,4 процента учащихся, а среди девочек — 10,6 процента.

Среди 15-летних подростков эти показатели, соответственно, распределились так: 28,4 и 23,9 процента. Больше трети школьников пробуют первую сигарету в возрасте до десяти лет.
В следующий вторник, 31 мая, будет отмечаться Всемирный день без табака.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх