Информации о телефонах не хватает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У маленького жителя Таллинна Ноэля есть свой собственный мобильный телефон. Его мама Юлия считает, что в Эстонии должны предоставлять больше информации об излучении мобильных телефонов.
У маленького жителя Таллинна Ноэля есть свой собственный мобильный телефон. Его мама Юлия считает, что в Эстонии должны предоставлять больше информации об излучении мобильных телефонов. Фото: Лаура Окс

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что излучение мобильных телефонов может вызывать рак. В Эстонии информации о возможных рисках, связанных с излучением мобильных телефонов, крайне мало.

То, сколько электромагнитной энергии поглощается единицей массы тела при пользовании мобильным телефоном, характеризует показатель SAR. В ЕС установлен предельно допустимый показатель SAR в 2 Вт/кг, в Северной Америке он еще ниже — 1,6 Вт/кг.

По словам главного специалиста отдела здоровья окружающей среды Департамента здоровья Маргуса Михкельсоо, чем ниже показатель SAR, тем мобильный телефон безопаснее. «SAR — очень важный показатель, характеризующий «вредность» мобильного телефона.

Выбирая телефон с меньшим значением SAR можно надеяться, что и наносимый им вред здоровью будет меньше», — пояснил он.

Кампании для детей
Кроме показателя SAR, большое значение имеет продолжительность разговоров по телефону, а также то, насколько он удален от опорной станции используемого оператора.

«Чем дальше находится опорная станция, тем большую мощность излучает телефон, поскольку он автоматически устанавливает уровень излучения, необходимый для обеспечения качественной связи. Излучаемая мощность увеличивается также, например, в лифтах, поскольку они экранируют радиоволны», — сказал Михкельсоо.

На сайтах предприятий, продающих мобильные телефоны, информацию о показателях SAR, как правило, не найти. Их приходится искать на иностранных сайтах.

Оператор мобильной связи Elisa признает, что сейчас они не получают от производителей таблиц с показателями SAR продаваемых ими телефонов. Но фирма уже задумывается об изменении ситуации.

«Мы обязательно взвесим возможность получения соответствующей информации и ее публикации на нашем сайте в описаниях предлагаемых моделей», — заявила пресс-секретарь Elisa Eesti Maрика Райски.

Фирма EMT, по словам пресс-секретаря Кайи Сепп, следит за тем, чтобы телефоны, которые предлагаются в рамках рекламных кампаний, нацеленных на детей, показатель SAR был по крайней мере в два раза ниже допустимого значения, то есть 0,8–0,96 Вт/кг. А таких телефонов, SAR которых выше разрешенного в ЕС, в продаже вообще не должно быть.

Доказательств нет
Михкельсоо считает, что мобильные операторы должны предоставлять информацию о показателях SAR телефонов, которые они продают. По его мнению, измерение показателей SAR должна производить одна независимая фирма, чтобы результаты можно было однозначно сравнивать.

По словам члена правления Nokia Eesti Юри Теэманта, само уже слово «излучение» вызывает у многих панический страх. На самом деле в современном мире человека окружают десятки излучающих устройств — компьютеры, мобильные и беспроводные телефоны и т.п.

Он добавил, что до сих пор нигде в мире никто не опубликовал ни одного подтвержденного фактами научного исследования, которое бы доказывало, что мобильные телефоны наносят вред здоровью человека.

По мнению Теэманта, если бы такие доказательства имелись, то различные здравоохранительные организации давно сообщили бы об этом всему миру и потребовали бы введения соответствующих норм.

Что такое SAR?

• SAR (англ. Specific Absorption Rates — удельный коэффициент поглощения) — единица измерения, показывающая максимальную удельную мощность энергии, поглощаемую человеческим телом (Вт/кг) при разговоре по мобильному телефону.

• В Европейском Союзе максимально допустимый показатель SAR установлен в 2 Вт/кг.
• Различные организации во всем мире провели массу исследований, чтобы установить степень

излучения разных телефонов, но ни одно из них не получило международного признания. Дело в том, что исследования часто проводили по разным стандартам, поэтому их результаты отличались в несколько раз.
Источник: Департамент здоровья, ЕМТ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх