Объединение матерей Эстонии: Государство не защищает женщин и детей от мужского насилия

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Неправительственная организация Eesti Emade Ühendus (Объединение матерей Эстонии), которую создают десять матерей, оспаривающих в суде права на опеку над детьми у партнеров-насильников, считает, что эстонское правительство недостаточно защищает женщин и детей. Зачастую судебные процессы, по словам женщин, показывают, что насилие в семье просто не признается за насилие.

«Отец ребенка - даже если он проявляет насилие, если он психопат, социопат - все равно вправе упрекать тебя, а это влияет на ребенка...».

Однако что лежит в основе этих судебных процессов?

Трое членов объединения, пожелавших остаться неназванными из-за рассматриваемых в суде дел, объяснили порталу naine24.ee, что судебный процесс, как правило, является следствием того, что женщина, имеющая ребенка от жестокого мужчины, решает прекратить отношения.

Кроме того, случается, что мужчина сам выгоняет женщину из дома. Нормального диалога между расставшейся парой не получается - отец требует встреч с ребенком, но при этом, встретившись, нападает на женщину. Угрозы отсудить право на опеку над ребенком также не являются редкостью.

В этой ситуации суд часто является единственным решением, чтобы хоть как-то договориться между собой. Но женщины, долго спорившие в суде со своими мужьями, признают, что реального решения проблемы в суде не происходит, и зачастую судебные тяжбы кажутся бесконечными и безнадежными.

«Суд заявляет, что нормальные люди не идут в суд, но это не означает, что двое людей должны быть ненормальным. Это все-таки означает, что нельзя говорить с одним человеком. Всегда говорится, что мать с отцом нашли друг друга, следовательно, они одинаковы. Смею возразить, что это не так», - отметила Тийна*.

Все три женщины признались, что хотя мужчины у них разные, но истории слишком похожи - в сущности, их мужчины были как будто двумя разными людьми. Сначала все очень красиво, зачастую мужчине удается и потом сохранить лицо перед другими людьми, проявляя в то же время психологическое и физическое насилие в отошении женщины, а иногда и ребенка. Однако насилие обычно начинается с употребления алкоголя.

Тем не менее иногда уже в начале отношений женщины видят признаки опасности, но в этом случае сознание подавляет ощущения - в конце концов, они надеются на лучшее и не хотят верить в плохое. «Если он ведет себя непонятно для вас, то вы начинаете самостоятельно искать хоть какие-то потенциальные возможности, но вы не допускаете, что он сумасшедший, если вы никогда в жизни не встречали сумасшедшего», - сказала Тийна.

По словам Тийны, часто думают, что женщины обращаются в суд только из-за денег, или алиментов, но реальность такова, что большинство этих женщин, в том числе она, готовы отказаться от своей претензии, лишь бы вернуть спокойствие и не спорить с бывшим мужем о порядке опеки над ребенком.

По словам Мерле*, часто ситуация выглядит так, что будто матери хотят забрать детей у отцов. «Нет, матери всегда прежде всего надеялись, что они смогут делить ребенка с отцом. В суд они обращаются, если поделить не удается», - пояснила она.

По словам Тийны, матери очень легко найти нового сожителя, если кто-то будет присматривать за ее ребенком. Но на практике однажды общение с отцом ребенка может стать настолько невозможным, что ребенка нельзя будет отвести на встречу со своим отцом.

«Первый раз я обратилась в суд, когда не смогла пойти на встречу, потому что в прошлый раз на меня набросились», - сказала Мерле, которая месяц спустя получила повестку в суд на том основании, что все это время не показывала ребенка отцу. Не помогло и предложение встретиться в общественном месте, в присутствии других людей – муж якобы просто не согласился с этим.

* Имена всех интервьюируемых изменены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх