ОЭСР не верит в отмену подоходного налога для предприятий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фирмы не избавят от подоходного налога.
Фирмы не избавят от подоходного налога. Фото: SCANPIX

Глава Налогово-таможенного департамента Энрико Аав написал на этой неделе, что подоходный налог с предприятий отжил свое, однако ОЭСР с ним не согласна, пишет Е24.

ОЭСР заявила, что из всех налогов прогнозы роста экономики в долгосрочной перспективе больше всего ухудшает подоходный налог с предприятий, и правительства должны уменьшить его долю, одновременно увеличив налоговую нагрузку на товары, услуги и имущество. В то же время, по мнению ОЭСР, у правительства есть прекрасные возможности для того, чтобы сохранить подоходный налог для предприятий.

Один из основных аргументов заключается в том, что при отсутствии подоходного налога для предприятий иностранные инвесторы не должны будут вкладываться в государственную инфраструктуру (дороги, электричество, систему образования и т.д.), что позволит им увеличить доходность своих инвестиций, пояснил налоговый экономист ОЭСР Берт Брис. Вторая основная причина заключается в том, что без подоходного налога для предприятий различие в налогообложении капитала и рабочей силы стало бы слишком большим и вызвало бы деформацию системы.

По мнению ОЭСР, можно заменить подоходный налог для предприятий налогом на финансовые потоки фирмы, хотя и это может оказаться не лучшим решением.

Комментарии
Copy
Наверх