Передовая: деньги за обещание реформ

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

Греческий парламент проголосовал за урезание расходов
 

Вчера греческий парламент 155 голосами против 138 проголосовал за будущее своего государства, мог бы сказать склонный к патетике комментатор.

Результаты голосования по вопросу пакета сокращений действительно были были такие. Разумеется, это еще не окончательное разрешение кризиса, но шажок вперед все же сделан.

Греция получит от МВФ и ЕС очередной транш обещанного кредита. По сути это означает, что стороны получили дополнительное время, и результат будет зависеть от того, что будет сделано за это дополнительное время.

В настоящее время задолженность общественного сектора Греции составляет 150% от ВВП страны. Многие расходы греческого правительства в процентном исчислении к ВВП превышают соответствующие показатели Германии, не говоря уже об Эстонии.

Греческому правительству и муниципалитетам следует прекратить жить не по средствам, и итоги вчерашнего голосования в греческом парламенте — это знак, подающий надежду на это.
Однако цыплят по осени считают — решение решением, а как это будет на самом деле, это уже совсем другое дело и требует отдельного анализа.

Первое — чтобы расходы общественного сектора до выплат процентов по кредиту не превышали его доходов. Расходы надо сокращать для того, чтобы повседневная деятельность больше не вызывала роста внешней задолженности. События на площади перед парламентом Греции и улицах Афин показали, что высказанное будет понято не всеми и реализовать его будет не так просто.

К тому же у Греции есть программа приватизации, реализация которой должна уменьшить внешнюю задолженность на 50 млрд евро. При этом программа приватизации не охватывает всю греческую госсобственность, как, похоже, кажется некоторым демонстрантам на улицах Афин.

Вопросы структуры налогов, как и отношение их размера к размерам ВВП — это тема для отдельного разговора. Некоторые налоги слишком зажимают частный сектор, собираемость (!) некоторых бесстыдно низка.  

Оптимистический вывод заключается в том, что сокращение расходов не должно означать падения качества. Не забывая об излишней бюрократии, приведем пример эффективности одного из общественных секторов Греции.

Хотя в Греции в пересчете на тысячу учащихся преподавателей в несколько раз больше, чем в Финляндии, а их зарплаты примерно в два раза выше, чем у их коллег в Эстонии, результаты работы школьной системы Греции, согласно последним исследованиям PISA, заметно хуже средних. А Эстония и Финляндия находятся в верхней части рейтинга.

Таких примеров можно привести множество, но суть их одна — низкая эффективность. За одинаковое количество евро можно приобрести как очень хороший, так и очень плохой результат.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх