У отдыха на природе есть свои правила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такими знаками Центр управления государственными лесами обозначает туристические пешеходные тропы в лесах Эстонии.
Такими знаками Центр управления государственными лесами обозначает туристические пешеходные тропы в лесах Эстонии. Фото: Маргус Ансу

Инспекция по охране окружающей среды и Центр управления гослесами советуют ознакомиться с правилами пребывания на природе, чтобы не нарушить Закон о лесе, избежать штрафов и получить максимум удовольствия от отдыха.



Пресс-секретарь Экологической инспекции Лейли Туул говорит, что в летнее время учащаются нарушения закона — люди больше ездят на своих автомобилях на запрещенных для этого территориях, а также разбивают палаточные лагеря и разводят костры в местах, находящихся под охраной.

«Перед тем, как выехать на природу, особенно на дальные расстояния, стоит предварительно выяснить, какие ограничения, защищающие окружающую среду, действуют в выбранном для отдыха месте, будь то водоем или лесная зона», — говорит Туул.

Что касается прибрежных зон, то, по словам Туул, они все находятся под защитой.
Самые большие прибрежные зоны — это весь морской берег и берега крупнейших озер — Псковско-Чудского озера, Ляммиярв, Выртсъярв. В этих местах передвигаться можно исключительно по предусмотренным для этого дорогам. И за нарушение этих правил инспекция может выписать денежный штраф.

Костер на природе

По словам руководителя коммуникационных проектов Центра управления государственными лесами (RMK) Марины Полтавцевой, согласно правилам передвижения на внедорожниках, на них можно передвигаться по внедорожью или парковать их только с разрешения землевладельца.

Поэтому RMK открыл в Харьюмаа три специальным образом промаркированные на местности внедорожные зоны, открытые для всех любителей, где можно ездить на разных транспортных средствах. Это внедорожные зоны Ару, Мустйыэ и Падизе.

Всего RMK предлагает возможности досуга на природе в 13 зонах отдыха, пяти национальных парках и примерно 40 заповедниках. Повсеместно RMK открыл множество оборудованных мест для установки палаток, а также десятки лесных хижин и домиков, где можно переночевать.

«Местами для установки палаток и лесными хижинами может пользоваться каждый желающий бесплатно. За ночевку в лесном домике вносится «плата за ключ», — отметила Полтавцева.

Учитывая, что из-за засушливой погоды многие леса становятся пожароопасными, RMK  напоминает, что разводить костер в лесу можно лишь в специально отведенных для этого местах, по возможности следует делать это на крытых костровых площадках, где место для разведения огня устроено на несгораемой основе, огорожено ограничителями огня и оснащено системами, препятствующими распространению искр.  

Как сообщила руководитель отдела охраны природы островной зоны отдыха RMK Айли Кюттим, всем, кто планирует поход в лес и намерен разжигать там огонь, предварительно стоит связаться с инфопунктом RMK в выбранной для поездки зоне или позвонить по телефону 1524 и спросить, где разрешено разжигать костры.

«Огороженный булыжниками круг на земле еще не является разрешенным местом для разведения костра», — добавила она, подчеркнув, что огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. 

С рассвета до заката

По Закону о лесе на природе можно передвигаться пешком, на велосипеде, лодке, лыжах или верхом, если на указанной территории это не запрещено особо. Находиться можно везде, где разрешено движение. В лесах разрешается собирать любые дары природы, которые не занесены в Красную книгу, ловить на удочку рыбу в водоемах, открытых для общест­венного пользования.

Нельзя передвигаться по частным дворам, пасекам, в местах с зелеными насаждениями, особенно, если это движение может причинить ущерб владельцу. Запрещено разжигать кост­ры и ставить палатки без разрешения землевладельца, охотиться и рыбачить (за исключением обычной удочки) без официального разрешения.

По частной территории можно передвигаться с рассвета до заката. Если земля обозначена запрещающим знаком, то для нахождения на ней требуется разрешение владельца. При этом землевладельцы не могут препятствовать движению на территориях и дорогах общего пользования.

Рыбаку на заметку

Как сообщили из Министерства окружающей среды, вчера правительство утвердило изменения в правила рыбной ловли, которые уточняют описание инвентаря и его обозначения, а также устанавливают ограничения на ловлю как в отношении профессиональных рыбаков, так и рыбаков-любителей.

Также этим постановлением правительства регулируется обозначение верши для лови раков, уточнения и ограничения на ловлю салаки и корюшки, ряпушки, чудского сига и т.д. Изменения в правилах рыбной ловли порадуют нарвских рыбаков-любителей, поскольку организация рыбной ловли для них станет проще.

«Отныне в районе от гидроэлектростанции до моста рыбу можно ловить круглый год, на удочку в общем порядке можно ловить рыбу на всем низовье реки Нарова, за исключением ловли на спиннинг и нахлыстом от гидроэлектростанции до моста, где для ловли лосося требуется наличие рыболовной карты», —  сказал главный специалист отдела рыбных ресурсов Херкки Туус.

Семейный день RMK в Кохтла-Нымме закончится концертом

Всех желающих RMK и Eesti Kontsert приглашают 16 июля на Семейный день в Кохтла-Нымме. Бесплатный праздник пройдет на территории шахты-музея Кохтла, в карьере Айду (зона отдыха северного Причудья).

Гостей ждут походы и экскурсии, в том числе на русском языке, бесплатное посещение подземной части шахты-музея Кохтла, разнообразные аттракционы и мастерские, вечер закончится выступлением музыкантов в рамках серии концертов RMK «Сказ об эстонском лесе» и фестиваля Eesti Kontsert «Музыка семи городов». Перед публикой выступят виртуозы российского квартета духовой музыки «Терем Квартет» и эстонский свинг-оркестр «Bel-Etage» под управлением Марта Сандера.

По словам руководителя коммуникационных проектов RMK Марины Полтавцевой, регистрация идет полным ходом, это будет самый масштабный из Семейных дней, которое когда-либо проводил RMK.

«Впервые Семейный день проводится на двух языках: эстонском и русском. Экскурсии в карьер Айду, например, также можно посетить в сопровождении русскоязычного гида. 2000 человек — это примерное число. Уникальность этого мероприятия еще и в том, что участникам Семейного дня представится возможность посетить территорию карьера Айду, куда вход посторонним в иные дни заказан», — сказала она.

Тем, кто зарегистрируется заранее, будет предложен бесплатный обед. Обеденные талоны можно будет получить в информационной палатке. (РМ)

Транспорт для участников Семейного дня

Специальные автобусы отправятся 16 июля в Кохтла-Нымме из всех крупных городов Эстонии.

• Таллинн — Кохтла (150 км) 7.15 от Русского культурного центра (РКЦ).

• Тарту — Кохтла (135 км) 7.30 от Тартуского автовокзала.

• Пярну — Кохтла (279 км) 6.00 от Пярнуского автовокзала.

• Вильянди — Кохтла (185 км) 7.00 от Вильяндиского автовокзала.

• Нарва — Кохтла (63 км) 8.15 с Петровской площади (перед Нарвской горуправой).

• Йыхви — Кохтла (15 км) 9.00 от Йыхвиского концертного  дома.

• Дополнительные послеобеденные автобусы из Нарвы и Йыхви пойдут только для зрителей концертов.

• Место в автобусе гарантируется при предварительной регистрации на сайте www.rmk.ee или по адресу loodusegakoos@rmk.ee.

Информация

www.rmk.ee
http://geoportaal.maaamet.ee/
http://loodusvaatlused.eelis.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх