Медведев поручил расширить границы Москвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

Президент России Дмитрий Медведев поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

По мнению главы государства, создание столичного федерального округа и перенос значительной части госучреждений за пределы нынешних границ города улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей, передает РИА Новости.

Первоначально в России было создано семь федеральных округов. В начале 2010 года из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский. Таким образом, округов стало восемь. Москва и Подмосковье, вопрос о целесообразности объединения которых в последние годы регулярно поднимается, входят в Центральный федеральный округ.

При этом инициатива президента о создании столичного федерального округа подразумевает лишь расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что Москва после расширения ее границ получит статус федерального округа, а часть государственных учреждений перебазируется за МКАД.

Комментарии
Copy
Наверх