Интеграция в программе правительства

, аналитик Программы управления и гражданского общества Praxis
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майу Уус
Майу Уус Фото: Erakogu

Какова политическая трактовка интеграции в программе деятельности правительства: что будет продолжено, что будет нового, и какие важные вопросы остались без политического внимания — на эти ­воп­росы отвечает аналитик Программы управления и гражданского общества Praxis Майу Уус.

Целью правительства в интеграционной политике является обеспечение равных возможностей для успешного и благополучного проживания для всех жителей Эстонии, независимо от национальной принадлежности и родного языка.

В коалиционном соглашении и программе деятельности на 2011-2015 гг. отмечается, что в многообразии населения коалиция видит обогащающую возможность для успеха и развития Эстонии.
Мы проанализируем, какова политическая трактовка интеграции в программе деятельности правительства: что будет продолжено, что будет нового, и какие важные вопросы остались без политического внимания.

Приоритет — эстонский язык

Основной акцент интеграционной политики правительственной коалиции по-прежнему ставится на расширении и поддержке обучения эстонскому языку.

В главе об интеграционной политике самую объемную подцель составляет укрепление конкурентоспособности на рынке труда эстоноземельцев — представителей национальных меньшинств, особенно молодежи. Мероприятия охватывают как реорганизацию системы образования в целях расширения эстоноязычного обучения и обучения эстонскому языку, так и улучшение доступности языкового обучения для взрослых (в т.ч. безработных, педагогов и пр.) и повышение его качества.

Одна из целей политики в сфере образования — это успешная интеграция учащихся, представителей национальных меньшинств, в систему образования, предоставляющую качественное образование, и обеспечение обучения эстонскому языку для всех: в детских садах, основных школах, профтехучилищах.

Можно считать, что возможности бесплатного обучения эстонскому языку останутся, что важно для улучшения обучения эстонскому языку взрослых.

Запланировано также и продолжение мероприятий по пропаганде ценностей культурного наследия коренных меньшинств Эстонии и повышению его доступности для общественности, по поддержке сохранения культуры национальных меньшинств и расширению многообразия культурного лика Эстонии.

Болевой точкой интеграции по-прежнему является медленный темп натурализации. Например, среди людей с т.н. серыми паспортами уменьшилась мотивация для изменения своего статуса, и гражданство Эстонии выбирают лишь немногие — 17% по данным первого квартала нынешнего года. Программа деятельности правительства обещает улучшить информированность проживающих в Эстонии граждан других государств и лиц без определенного гражданства о преимуществах и возможностях приобретения гражданства Эстонии. В то же время отмечается, что политика в области гражданства останется без изменений.

Миграционная политика на ближайшие годы заключается, с одной стороны, в том, чтобы обеспечить предприятия качественной рабочей силой, а с другой стороны, не допускать массового ввоза неквалифицированной иностранной рабочей силы. В правительственную программу не вошли обещания предвыборной платформы IRL о продолжении существующей консервативной иммиграционной политики и способности государства заниматься постоянно растущим потоком беженцев в Европу.

В качестве одного из мероприятий для повышения конкурентоспособности экономики Эстонии в правительственной программе записано создание благоприятной среды для приезда в Эстонию иностранных студентов и квалифицированных специалистов. Введение правил синей карты Европейского Союза уже упрощает процесс приема на работу высококвалифицированной рабочей силы.

Однако в будущем году под руководством Министерства внутренних дел будет проведен анализ, чтобы улучшить визовые условия, и к концу 2013 года планируется внести изменения в Закон об иностранцах.
Положительным знаком кажется обещание обратить особое внимание на лиц, только что получивших эстонское гражданство в порядке натурализации, чтобы облегчить их интеграцию в эстонское общество. Речь может идти об изменении существенных направлений в интеграционной политике — вместо уменьшения количества неграждан сосредоточиться на поддержке новых граждан.

По сравнению с предвыборными обещаниями в ходе коалиционных переговоров в программе деятельности правительства появились три новых мероприятия, вытекающие из инициированой министром внутренних дел и одобренной в сентябре правительством Программы деятельности для Ида-Вирумаа на 2011-2014 гг.

Например, планируется 30-процентная доплата учителям, преподающим на эстонском языке в Ида-Вирумаа. Это делается для того, чтобы мотивировать для работы в Ида-Вирумаа как работающих сейчас в Таллинне людей, так и новых выпускников эстоноязычных университетов.

Для уменьшения в Ида-Вирумаа долговременной безработицы правительство предлагает через EAS индивидуальные пакеты поддержки крупных промышленных инвестиций, которые содействовали бы созданию новых рабочих мест.

Для содействия развития правовой защиты обещают, помимо прочего, взвесить строительство новой Академии общественной безопасности в Ида-Вирумаа.

Если в целом интеграционная политика правительства имеет лицо Партии реформ, то отдельное внимание проблемам Ида-Вирумаа можно считать существенным вкладом IRL. Особое внимание Ида-Вирумаа является тем более положительным, что мер по региональной политике в программе деятельности содержится мало.

Мало информации

Если в программе правительства продолжается риторика на тему обучения языку, то в действующей интеграционной программе наряду с обучением языку больше, чем прежде, уделяется внимания политической и социально-экономической интеграции.

Сегодняшними болевыми точками интеграции является оторванность иноязычного населения от объективной и дружелюбно настроенной по отношению к Эстонии информации, без которой не вырастет доверие к Эстонскому государству и желание участвовать в жизни эстонского общества.

Как цель в программе деятельности правительственная коалиция наметила более тесное общение между собой различных групп общества. При этом обещают по-прежнему предлагать информацию на нескольких языках, в том числе это и национальное телерадиовещание, и социальные СМИ.

Для решения этой проблемы недостаточно продолжить существующие мероприятия, поскольку результатов можно ожидать только от реформ и взаимовлияния нескольких мер. Будь то увеличение финансирования производства русскоязычных передач Эстонского национального телерадиовещания, увеличение финансирования Радио 4, установление определенного эфирного пояса для русскоязычных передач и новостей, более яркая изобретательная реклама существующих передач среди иноязычного населения.

В проекте плана реализации интеграционной программы на 2011-2013 гг. большое внимание уделено системному развитию коммуникаций и информационного пространства, в связи с чем остается надежда, что тема заслужит гораздо большего внимания, чем это следует из правительственной программы.

Укрепление конкурентоспособности молодежи на рынке труда только через обучение эстонскому языку — это устаревший на сегодня подход. Целое поколение русскоязычной молодежи выросло в Эстонской Республике, изучая и совершенствуя эстонский язык. Слишком мало внимания уделяется доступности услуг в области работы с молодежью и особенно карьерного консультирования для иноязычной молодежи. Это может быть одной из причин, почему большая часть иноязычной молодежи желает или планирует уехать учиться или работать за рубеж.

Если следовать риторике Партии реформ, то Эстония ежегодно будет нести существенные потери человеческого ресурса. Хотя это не отражается в программе деятельности правительственной коалиции, консультирование молодежи по вопросам карьеры является одним из приоритетов в реализации Эстонской интеграционной программы на последующие годы — поэтому есть надежда, что в этой сфере все же произойдет изменения в лучшую сторону.

Осуществляемая до сих пор реализация интеграционной программы показывает, что значительную часть мероприятий проводят гражданские объединения. В то же время участие иноязычных жителей в общественных организациях и формировании политики во много раз меньше по сравнению с эстонцами.

В последние годы в рамках интеграционной программы все больше поддерживают объединения национальных меньшинств, и, согласно плану реализации, в 2011-2013 гг. одним из четырех важнейших направлений является развитие гражданских объединений для повышения активности участия в эстонском обществе. К сожалению, правительственные партии не отразили это существенное развитие в своей коалиционной программе.

Достижение целей интеграционной политики планируется оценивать всего по одному показателю — сокращение количества лиц без определенного гражданства до 89700.Даже при нынешнем медленном темпе натурализации поставленная цель определенно является достижимой. Однако достижение такого показателя не дает оценки результативности и влияния интеграционной политики. Более содержательным показателем было бы увеличение количества лиц, взявших эстонское гражданство.

В то же время к настоящему времени проблемы и потребности интеграционной политики более многообразны, чем только одна натурализация, и эту шкалу потребностей политики могли бы выразить и через результативные показатели, например улучшение владения государственным языком во всех возрастных группах, уменьшение уровня безработицы и риска бедности среди иноязычного населения, рост иноязычного населения, пользующегося эстоноязычными и дружелюбными по отношению к Эстонии СМИ, уравнивание активности участия в гражданском обществе иноязычного населения с эстонцами и т.п.

Заключение

Интеграционная политика в программе деятельности правительства имеет лицо Партии реформ. Направления деятельности в сфере интеграции, касающиеся иноязычного населения мероприятия политики в области образования и языка, слово в слово повторяют положения предвыборной платформы.

После коалиционных переговоров Союз Отечество и Res Publica отдельно подчеркнул, что политика в области гражданства останется неизменной; однако особое внимание уделено решению проблем Ида-Вирумаа.

Все запланированные мероприятия являются необходимыми и уделяют внимание важным проблемам.

Но общее впечатление таково, что доля интеграционной политики в программе деятельности правительства является довольно схематичной. Вошедшие в программу деятельности правительства мероприятия являются как бы выборкой из действующей эстонской интеграционной программы и нового плана ее реализации на 2011-2013 гг., которая содержит и некоторые ссылки и на программу деятельности в Ида-Вирумаа.

Большинство мероприятий программы деятельности правительства заканчиваются к 2014 году, и одним из важнейших событий в период пребывания у власти нового правительства станет составление эстонской интеграционной программы на 2014-2020 гг.

Для придания смелости политикам здесь стоит напомнить результаты мониторинга интеграционной программы, которые показывают рост среди эстонцев тех, кто считает, что необходимо лучше знать мнение неэстонцев и больше с ними считаться (58% в 2010 году), поскольку они являются важной частью эстонского общества. Политики могли бы смелее содействовать развитию интеграции и при принятии решений в отношении бюджета больше поддерживать социально-экономическую и политическую интеграцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх