Латышский экономист: Эстония строила каменный дом, а Латвия — соломенную будку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / SL Õhtuleht.

Латвии дана фантастическая возможность – мы можем заглянуть в будущее. Это довольно просто, поскольку наше будущее происходит в нескольких тысячах километров от нас – в Греции, отметил экономист Банка Латвии Гундар Давидсонс.

«У нас еще есть время и возможность выбрать, что делать. Одна возможность – идти по следам Греции и еще лет десять притворяться, что все в порядке. Латвия ошиблась еще в самом начале, в момент построения государства. В отличие от нашего северного соседа, который строил каменный дом на крепкой основе, мы не построили основы общества, считая, что хватит и той соломенной будки. Теперь мы удивляемся, что к тому, что мы 20 лет строили, очень трудно что-либо еще пристроить. Мы теряли время на укрепление соломенных стен картонными конструкциями, хорошо осознавая, при первом же нападении злого волка, все это будет уничтожено», – цитирует экономиста Telegraf.lv.

В экономике развития это называют ловушкой бедности. В нашем случае это взаимодействие между государственными учреждениями: системой образования, правовой властью и чиновническим аппаратом с одно стороны и остальным обществом с другой стороны. Результат – низкий темп развития и, соответственно, низкие доходы, отметил Давидсонс.

Если сейчас не осуществить радикальных реформ, примерно в течение 10-15 лет мы будем переживать рост госдолга и останемся у разбитого корыта, как сейчас Греция, считает он.

«В любом случае – сейчас или через десять лет – нам надо будет начинать с того, с чего следовало начать в 1992 году – с строительства основы общества. Надо строить независимую, конкурентоспособную на мировых ранках систему образования, сильную судебную власть и компетентный, независимый чиновничий аппарат. Это не означает революцию, перемены могут происходить постепенно, а вот цель должна быть действительно революционной», – заключил экономист Банка Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх