Беспорядки в Лондоне: появился погибший

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аресту подверглись более пяти сотен человек, этот мародер был арестован в ночь на вторник после ограбления магазина электроники.
Аресту подверглись более пяти сотен человек, этот мародер был арестован в ночь на вторник после ограбления магазина электроники. Фото: AP Photo/ SCANPIX

В Лондоне скончался  26-летний мужчина, получивший ранение во время беспорядков в районе Кройдон на юге британской столицы, сообщает Би-би-си. Он стал первой жертвой волны насилия и грабежей в Британии.

Инциденты отмечены в Ливерпуле, Бирмингеме, Манчестере и Бристоле. Согласно официальным данным, лондонская полиция арестовала за три дня протестов 525 человек.
Прервавший свой отпуск премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что порядок после худших за последние 20 лет  волнений в стране будет восстановлен, а зачинщики и участники беспорядков почувствуют всю ответственность за содеянное.

Экстренное заседание
В четверг британский парламент прервет каникулы и соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, объявил премьер-министр.

Столица пережила ко вчерашнему дню уже третью ночь ожесточенных столкновений между группами молодежи и полицией. Волна поджогов и грабежей перекинулась на другие крупные города Англии: Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Бристоль.

В настоящий момент активно дискутируется вопрос о том, не являются ли лондонские события продолжением «революции через социальные сети» и насколько высока была степень координации вышедших с погромами на улицы через соцсети и микроблоги.

Помимо этого именно «Твиттер» вновь занял почетное место в «гражданском» освещении событий, то есть в оперативности отражения того, что происходит в том или ином районе.
Разумеется, откликнулся на происходящее и Facebook.

В частности, группа R.I.P Mark Duggan в настоящий момент насчитывает более 17 тыс. подписчиков. Однако ее создатели всячески открещиваются от какой-либо координационной функции, подчеркивая, что они выступают против беспорядков в Лондоне.

В понедельник вечером подростки из семей эмигрантов устроили беспорядки в пригороде Стокгольма Хэссельбю. Предположительно, они вдохновились примером погромщиков из Лондона, где волнения молодежи не утихают с субботы. В полиции также не исключают вероятности, что шведские подростки решили последовать примеру британских, пишет Nationell Idag.

Беспорядки начались на станции метро «Хэссельбю Горд» с того, что кто-то разбил билетную кассу огнетушителем. После этого молодежь пошла громить городскую площадь. Подростки кидали камни в полицейских и их машины. Причем, как отмечает Sveriges Radio, камни они принесли с собой в сумках.

По последним данным, четырех человек вычислили с помощью записей видеокамер наружного наблюдения и собираются вызвать на допрос в связи с вечерними событиями, пишет Svenska Dagbladet. Кроме того, по этому делу был задержан один человек.

Ответственный за работу с молодежью в Хэссельбю Йоке Хамарстедт уверяет, что нынешнее лето было спокойным и вряд ли пример Лондона мог всерьез повлиять на местную молодежь. Впрочем, отчасти такую вероятность он допускает, так как подобные волнения возникли здесь после погромов в Париже. Он пообещал, что с подростками проведут беседу и объяснят, что они перешли границу и что это ненормально.

Напомним, что в Лондоне массовые волнения начались после гибели 29-летнего темнокожего Марка Даггана, отца четверых детей, во время полицейской операции 4 августа. По мнению известного британского писателя Ханифа Курейши (родившегося в Лондоне сына пакистанца и англичанки), беспорядки «являются следствием неблагополучия, главным образом, экономического характера».

Жители восставших кварталов Лондона и других городов страны относятся к беднейшим слоям общества. По его мнению, массовые беспорядки в Великобритании знаменуют начало целого сезона восстаний, который будет длиться годами и распространится на всю Европу.

Проявляйте осторожность
В МИДе Эстонии сообщили, что в связи с лондонскими погромами компании эстонских туристов понадобилась помощь полиции.

«С одной компанией туристов во время лондонских беспорядков произошел неприятный случай. С людьми сейчас все в порядке, местная полиция организовала оказание им необходимой помощи», — сообщила пресс-секретарь Кристийна Херодес, но не уточнила, что именно произошло.

В посольство Эстонии в Лондоне эстоноземельцы в связи с беспорядками не обращались, нет данных и о том, что граждане Эстонии участвовали в беспорядках.

По словам Херодес, МИД и посольство продолжают следить за ситуацией. МИД просит всех находящихся в Великобритании граждан Эстонии быть осторожными, следить за развитием событий с помощью местных СМИ и  следовать указаниям полиции.

Чтобы при необходимости обеспечить  консульскую помощь, МИД Эстонии просит граждан, находящихся в Великобритании, зарегистрироваться на сайте министерства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх