FT: евро готов повторить судьбу советского рубля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Единая валюта может выжить только в том случае, если ее политический фундамент обеспечивает сплоченность, цитирует Inopressa.ru мнение старшего экономиста HSBC по делам групп Стивена Кинга, приведенное в статье для Financial Times.

Кинг проводит параллели с распадом СССР в начале 1990-х. Тогда, на его взгляд, "ослабление политического единства в итоге повлекло за собой крах единой валюты, хотя она сделалась было единственным законным платежным средством во многих новорожденных республиках". Казалось, почти все бывшие республики СССР, за исключением прибалтийских, прекрасно чувствовали себя в рублевой зоне, но в течение 1993 года они ввели национальные валюты.

Огрехи бюджетной политики в еврозоне куда менее масштабны, чем в некоторых бывших республиках СССР в прошлом, подчеркивает автор, но и европейские страны столкнулись с значительным падением поступлений в бюджет, замедлением роста, в некоторых случаях их перестали пускать на международные рынки капитала. Причем во многих случаях меры жесткой экономии не срабатывают, финансовая и политическая обстановка обостряется. Распад еврозоны по образцу рублевой зоны кажется маловероятным. "Но в начале 1992 года тоже никто не ожидал, что рублевая зона развалится", - замечает специалист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх