Рекорды праздника легкой атлетики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Ильюшенко второй год подряд выиграла джекпот «Золотой лиги» легкой атлетики.
Анна Ильюшенко второй год подряд выиграла джекпот «Золотой лиги» легкой атлетики. Фото: Ренна Ярвальт

Во вторник вечером на финальном этапе «Золотой лиги» легкой атлетики в Вильянди произошло больше, чем за весь сезон до этого.


Апофеозом этапа стали состязания в прыжках в высоту среди женщин. Победившая на всех этапах соревнований «Золотой лиги» чемпионка Эстонии Анна Ильюшенко должна была и в Вильянди завоевать первое место, чтобы стать одной из двух спортсменов, которые разделят между собой главный приз лиги 20 000 евро.

Ильюшенко не только победила, но и с результатом 1.96 установила новый рекорд Эстонии, который стал восьмым результатом сезона в мире!

«Соревноваться было тяжело из-за дождя, — сказала Анна Ильюшенко. — Но большого напряжения не чувствовала. Когда я волнуюсь, просыпаюсь в день соревнований в пять утра, а в этот раз проснулась по будильнику в десять».

Побеждает второй год

Перед соревнованием ее тренер Мартин Кутман был недоволен тем, что организаторы пригласили на последнее соревнование много сильных соперников, что усложнило получение приза. Но сама спортсменка отнеслась к этому спокойно.

«Когда увидела список участниц, то сначала подумала, что мне там делать? — призналась прыгунья. — Но потом успокоилась. Перед соревнованием я старалась не думать о деньгах».

После того как она установила рекорд Эстонии, оказалось, что еще и весь джекпот ее, т.к. боровшаяся с ней за главный приз россиянка Ольга Балаева стала в Вильянди в прыжках в длину второй.

Ильюшенко побеждает в соревнованиях домашней «Золотой лиги» уже второй год подряд. В прошлом году она потратила деньги на приобретение новой квартиры. В этом году у нее конкретных планов пока нет. «Я не думала, что выиграю такую большую сумму, — призналась она. — Прежде всего, мне нужна новая автомашина — та, на которой я езжу, уже старая, да к тому еще и не моя, а отцовская».

В субботу Ильюшенко вылетает в Китай, чтобы подготовиться к Универсиаде, а оттуда прямо в город чемпионата мира — южнокорейский Дегу. В эту продолжительную поездку она отправится без своего 83-­летнего тренера Мартина Кутмана, который по состоянию здоровья отказался от такого путешествия.

«Я напишу ей все планы тренировок, кроме того будем общаться через Skype, — сказал Кутман. — Анна из тех спортсменок, кому надо весь план четко расписать».

Как тренер, так и ученица уверены, что наибольшие надежды на успех их ждут на Универсиаде.

Рекорды Эстонии

Надеется на успех и ­Тийд­рек Нурме, который во вторник с результатом 3.59,74 установил рекорд Эстонии в беге на милю. На ­Универсиа­де он будет участвовать в соревнованиях по бегу на дистанции 5000 метров.

Maрeк Нийт установил в Вильянди личный рекорд в беге на 400 метров, пробежав дистанцию за 46,11.

В метании диска Герд Кантер и Мярт Исраэль провалили по две первые попытки, но потом все же заняли два первых места. Результат Кантера — 65.46, Исраэля — 62.90.

Десятиборец Андрес Рая, несмотря на встречный ветер, в беге на 110 метров с барьерами установил личный рекорд 13,79.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх