Нарва-Йыэсуу начали «зачищать» от развалин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание курзала в Нарва-Йыэсуу.
Здание курзала в Нарва-Йыэсуу. Фото: Мати Хийс

Большинством голосов члены горсобрания Нарва-Йыэсуу 31 августа приняли решение о принудительном отчуждении у фирмы Vertrag OÜ здания, расположенного по адресу Айя, 48. Этим решением городские власти дали старт процессу "зачистки" города от развалин.

Как пишет "Нарвская газета", история взаимоотношений городской управы Нарва-Йыэсуу и фирмы Vertrag OÜ берет начало в конце марта 2007 года, а в апреле 2011 года городская управа, отметив бездействие собственника, решила, что Vertrag не способен привести здание в порядок и дала старт процессу принудительного отчуждения.

Член правления Vertrag OÜ Елена Вальме пыталась отстоять свою правоту, демонстрируя письма из банка о возможном финансировании ее проекта, но это не убедило депутатский корпус. 7 из 13 членов городского собрания проголосовали за принятие решения об отчуждении здания. Трое депутатов были против, двое – воздержались.

После принятия этого решения Елена Вальме в беседе с журналистами обвинила руководство города в защите интересов ее соседей – SPA-отеля «Мересуу», которые, по ее словам, хотели прибрать к своим рукам ее территорию.

Следующим объектом на отчуждение могут стать развалины на въезде в Нарва-Йыэсуу. Также в подобной ситуации пребывают Курзал, который принадлежит фирме известного предпринимателя Тийта Вяхи, и здание бывшего культурно-спортивного центра Межколхозного санатория, известное в народе как "Тервис Холл".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх