Пока зарплаты отстают от цен – лучше не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Муули
Калле Муули Фото: Toomas Huik

В ходе передачи «Olukorrast riigis» («О положении в стране») на Raadio 2 журналист Калле Муули высказал очевидную мысль: пока инфляция растет быстрее, чем зарплаты, жизнь легче не станет.

«Перед самым кризисом рост экономики составлял 12% в год, потом было падение на 4%, затем еще на 14. Потом за год все выросло на 12, и это казалось очень здорово. Мне думается, что главный вопрос – как все будет дальше развиваться в мире, продолжится ли кризис, замедлится ли рост, – сказал также Муули. – Я не очень понимаю, откуда этот рост может взяться, если у всей Европы большие долги, и они растут. Если тратят больше, чем зарабатывают. Если население уменьшается и стареет».

«В Эстонии положение, с точки зрения госэкономики и в сравнении с другими странами, кажется хорошим – но большого роста ниоткуда не видно», – констатировал Калле Муули, добавив, что сегодня приходится, насколько это возможно, экономить, копить, отказываться от того, что не необходимо.

Другой журналист, Анвар Самост, отметил, что большинство банков, хотя и повысили свои прогнозы на текущий год, понизили их на будущий. Это свидетельствует о неуверенности даже банков – как в Европе, так и во всем мире, – что сказывается и на потребительских привычках обывателей, и на инвестициях, и, таким образом, на экономике в целом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх